Ссылки для упрощенного доступа

Виктор Янукович призвал продлить работу Верховной Рады


Программу ведет Кирилл Кобрин . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко .



Кирилл Кобрин : Премьер-министр Украины Виктор Янукович призвал продлить работу Верховной Рады Украины еще на один день. Он объяснил это необходимостью принять законопроекты, нужные для вступления Украины в ВТО. Напомню, президент страны Виктор Ющенко приостановил на два дня, 29 и 30 мая, действие собственного указа от 26 апреля о роспуске Верховной Рады для того, чтобы парламент смог принять законы, необходимые для проведения внеочередных выборов. Таковы были условия соглашения, остановившего политический кризис на Украине. Теперь у некоторых политиков и экспертов жизнеспособность этого соглашения вызывает некоторые сомнения. В прямом эфире корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.


Владимир, здравствуйте!



Владимир Ивахненко : Добрый день, Кирилл!



Кирилл Кобрин : Так что же сегодня происходит?



Владимир Ивахненко : Действительно, практически нет никаких шансов, что сегодня в последний, второй, день, когда приостановлен президентом указ о роспуске Верховной Рады, депутаты смогут принять все необходимые документы для досрочных выборов.


Между оппозицией и коалицией остаются разногласия, серьезные разногласия. Коалиция, например, против принятия закона об императивном мандате, то есть запрете на переход депутатов из одной фракции в другую, а это, по сути, и стало причиной кризиса. Кроме того, входящие в коалицию коммунисты и социалисты требуют внести в закон о выборах норму, согласно которой выборы считаются состоявшимися, если в них приняли участие более 50 процентов избирателей, то есть если три партии коалиции призовут своих избирателей не участвовать в выборах, то они могут быть признаны недействительными.


Еще утром правящая Партия регионов обвинила президента в срыве договоренностей, достигнутых 27 мая. Соратники премьера даже заявили, что Янукович может отозвать свою подпись под соответствующим соглашением. Причина - вмешательство Ющенко в деятельность судебных и правоохранительных органов.


Сейчас главные события в Киеве разворачиваются вокруг Генеральной прокуратуры. Ее окружают несколько сот сторонников коалиции. В здании много депутатов от коалиции. Утверждается, что с минуты на минуту сюда должен приехать Ющенко в сопровождении подконтрольного ему спецназа для того, чтобы представить коллективу Генпрокуратуры нового руководителя Виктора Шемчука. Однако эту информацию опровергают в президентской канцелярии.


Напомню, что еще на минувшей неделе Ющенко уволил с должности генпрокурора Святослава Пискуна. В его защиту сразу же выступила и коалиция, и подконтрольная ей милиция. Все эти дни продолжались судебные разбирательства. И сейчас есть решение Апелляционного суда Киева, согласно которому у Генпрокуратуры только один руководитель - Виктор Шемчук. Правительство и парламентское большинство не признают ни это решение, ни решение того же Апелляционного суда Киева, который вчера вернул внутренние войска в подчинение президенту. До 25 мая внутренние войска находились в подчинении МВД. По этому поводу за последние дни также было несколько противоречащих друг другу судебных решений.



XS
SM
MD
LG