Ссылки для упрощенного доступа

В Санкт-Петербурге открылся XI международный экономический форум


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Татьяна Вольтская.



Никита Татарский: С 8 по 10 июня в Санкт-Петербурге пройдет XI международный экономический форум. Число его участников составит более трех тысяч человек.



Татьяна Вольтская: Петербургский экономический форум, задача которого - способствовать развитию партнерства между деловыми, политическими и интеллектуальными лидерами мирового сообщества, будет проходить на площадке выставочного комплекса "Ленэкспо" в Гавани. Уже вчера в этом районе Васильевского острова начались сложности с дорожным движением: проезд по улице Кораблестроителей был закрыт, в дни форума на Наличную улицу можно будет попасть только при наличии паспорта с пропиской в этом микрорайоне. 7 июня огромная пробка наблюдалась и при въезде в аэропорт "Пулково", на дороге были расставлены милицейские посты, хотя накануне ранее в "Пулково" заявляли, что аэропорт будет работать в обычном режиме. Все гостиницы города давно переполнены, и вообще, что касается туристического бизнеса, то еще неизвестно, выиграет он или проиграет от приезда такого количества высоких гостей. Говорит президент Северо-Западного отделения Союза туриндустрии Сергей Корнеев.



Сергей Корнеев: Все гостиницы города, начиная, конечно, с делового уровня, высокого уровня, загружены во время форума на 100%, и у всех гостиниц города есть большое количество заказчиков, которые просто гостиницы не в состоянии принять. Но это нормальная ситуация уже для этого сезона, потому что, к сожалению, для нас, для туристского бизнеса форум проходит одновременно с пиком "белых ночей", когда традиционно, помимо форума, в городе находится очень большое количество туристов, как иностранных, так и российских. Самое странное, конечно, форум - это большая реклама для города, с другой стороны, конечно, было бы лучше, интереснее, если бы форум проходил чуть раньше, либо осенью.



Татьяна Вольтская: Есть и еще один выход - устраивать подобные мероприятия за городом во избежание неудобств для горожан.



Сергей Корнеев: Об этом говорят многие, что было бы очень неплохо переводить какие-то мероприятия форума в пригороды Санкт-Петербурга. Это не только сняло бы напряжение в центре, но и послужило бы очень серьезным толчком для развития туристской инфраструктуры пригородов. Потому что у нас Петергоф, Пушкин, Павловск - это, безусловно, туристские места, которые могли бы развиваться, но вот такой толчок, как проведение серьезных мероприятий, пошел бы им на пользу.



Татьяна Вольтская: Но, к сожалению, пока инфраструктура Ленинградской области - дороги, паркинги, гостиницы высокого класса - развита очень слабо, во всяком случае, Сергей Корнеев не может назвать ни одно пригорода, который бы мог одновременно принять большое количество гостей такого уровня.


XS
SM
MD
LG