Ссылки для упрощенного доступа

Сегодня в Законодательном собрании Петербурга выбирают уполномоченного по правам человека


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Татьяна Вольтская.



Никита Татарский: Сегодня в Законодательном собрании Петербурга выбирают уполномоченного по правам человека. Попытки выборов на эту должность проваливались 10 лет подряд.



Татьяна Вольтская: В большинстве субъектов Федерации уполномоченные по правам человека давно работают, закон "Об уполномоченном по правам человека в Петербурге" был принят 30 декабря 1997 года, но должность народного заступника все эти годы оставалась незанятой. Когда-то на нее баллотировался и бывший депутат Законодательного собрания, ныне действительный государственный советник Петербурга 1 класса Леонид Романков.



Леонид Романков: Я очень рад, что эта тема снова возникает. Я считаю, что необходимо Петербургу иметь правозащитника, уполномоченного по правам человека, омбудсмена так называемого. К сожалению, предыдущие семь или восемь попыток ничем не кончились. На мой взгляд, может быть, потому что это не очень было нужно исполнительной власти иметь заступника перед властью, поскольку обычно исполнительная власть нарушает права человека. Первое, должен быть омбудсмен. И второе, хочется, чтобы была такая кандидатура, к которой есть доверие со стороны правозащитного сообщества.



Татьяна Вольтская: Сегодня кандидатур на этот пост шесть - бывшие депутаты Законодательного собрания Наталья Евдокимова, которую поддерживает "Справедливая Россия", и Игорь Михайлов от фракции "Единая Россия", известный правозащитник Юлий Рыбаков, кандидатуру которого, ко всеобщему удивлению, выдвинула Валентина Матвиенко, король скандалов Рудольф Каграманов, представитель фонда "Защита и безопасность городов" Николай Козлов и член молодежного "Яблока" Павел Смоляк. С появлением кандидатуры Юлия Рыбакова многим показалось, что в конце тоннеля забрезжил свет. Говорит Наталья Евдокимова...



Наталья Евдокимова: Честно говоря, для меня было неожиданным, но очень весомым и светлым событием, когда мне позвонили журналисты и сказали, что губернатор выдвинула Юлия Андреевича Рыбакова, потому что мне было очень тяжело, я была одна со стороны демократии города и понимала, что очень сложно играть эту игру.



Татьяна Вольтская: Скандал разразился после поддержки кандидатуры советника губернатора Игоря Михайлова фракцией КПРФ - с условием, что Михайлов сделает своим заместителем коммуниста. Соглашение единороссов с коммунистами вызвало резкую реакцию правозащитников, многие из них указывали на то, что в скандальной ситуации с выборами уполномоченного по правам человека оправдываются худшие предположения скептиков - что Матвиенко выдвинула Рыбакова лишь для видимости, желая показать демократические устремления власти. Но каковы будут на деле результаты девятой попытки выборов уполномоченного по правам человека, покажет голосование депутатов.


XS
SM
MD
LG