Ссылки для упрощенного доступа

Беларуссия празднует 17-ю годовщину принятия Декларации о государственном суверенитете


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Виталий Цыганков .



Кирилл Кобрин : Сегодня 17 годовщина принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Беларусь. Накануне белорусская оппозиция намеревалась отметить это событие своими акциями. Власти ответили запретами и превентивными задержаниями оппозиционеров. О том, что же сегодня происходит в Минске, наш корреспондент Виталий Цыганков



Виталий Цыганков : До 1996 года 27 июля в Белоруссии было государственным праздником - Днём независимости. Однако в результате референдума, инициированного Александром Лукашенко, День независимости был перенесён на 3 июля - дату освобождения Минска от фашистких захватчиков. Оппозиция каждый год проводит разнообразные акции в этот день.


Сегодня демократические силы планировали провести митинг-концерт. Однако мероприятие было запрещены минскими властями. В ответе, полученном из Минского Горисполкома, указывалось, что Парк дружбы народов, где должен был состояться концерт, сейчас готовится к празднованию 940-летия Минска, которое, кстати, будет отмечаться только в сентябре. Таким образом, оппозиция сегодня проводит в Минске только несколько камерных мероприятий. В 16.00 на площадке возле Красного костела на площади Независимости состоится встреча молодёжи с депутатами Верховного Совета, которые принимали историческую Декларацию, а затем в парке имени Янки Купалы пройдут литературные чтения.


Несмотря на довольно скромный масштаб мероприятий, власти в своей, ставшей уже традиционной манере, в преддверии оппозиционных акций провели так называемую превентивную зачистку. За последние три дня около 20 молодых активистов были задержаны и осуждены на 10-15 суток ареста якобы за мелкое хулиганство, среди них - оппозиционные лидеры Павел Северинец и Алексей Шеин.


Вот что заявил по этому поводу заместитель председателя Партии БНФ Алексей Янукевич:



Алексей Янукевич : В связи с последними перестановками в силовых ведомствах новое руководство КГБ и МВД хотят показать, что ситуация под контролем, силовые ведомства работают, и оппозиции и демократическим силам они развернуться не дадут. Возможно, меньше задержаний они запланировали в день самой акции, чтобы не создавать сильного информационного повода. Поэтому они стремятся по возможности изолировать как можно больше потенциальных участников до акции.



Виталий Цыганков : Аресты оппозиционных политиков осудило посольство США в Белоруссии. Посольство призвало власти "остановить политическое преследование и незамедлительно освободить Северинца и Шеина, а также всех остальных политзаключенных, включая бывшего кандидата в президенты Александра Козулина". Озабоченность в связи с арестами в Минске высказала и Комиссар Европейского Союза по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер. В обращении, опубликованном на интернет-сайте Еврокомиссии, она призвала белорусские власти "без промедления освободить всех, кто был задержан по политическим мотивам".



XS
SM
MD
LG