Ссылки для упрощенного доступа

Из 10 самых дорогих компаний мира - пять китайских


В первой десятке крупнейших компаний мира, по общей стоимости акций, на сегодня уже пять китайских, тогда как американских – только три: Exxon Mobil, которая по-прежнему возглавляет рейтинг, General Electric и Microsoft, сообщает агентство Bloomberg.


Китай представлен в первой десятке этого рейтинга тремя нефтяными и нефтеперерабатывающими компаниями, банком и страховой компанией. Замыкают первую десятку российский «Газпром» и британо-голландская нефтяная компания Shell .


Агентство Bloomberg отмечает при этом, что даже самые дорогие китайские компании значительно уступают западным по объемам собственных продаж – по этому показателю лишь две из них входят число 50 крупнейших в мире.


Ведущий индекс китайского рынка акций с начала года повысился почти втрое. Главным фактором такого роста, по мнению экспертов, стали вложения в акции китайских компаний местного населения. Эти средства переводятся с частных банковских счетов, общий объем которых в Китае достиг 2,3 триллиона долларов – это 90% объема ВВП страны. Для сравнения: общий объем частных банковских вкладов в России не превышает 15% ВВП.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG