Ссылки для упрощенного доступа

В Великобритании член королевской семьи оказался замешан в неприятной истории


Программу ведет Никита Татарский . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Елена Воронцова .



Никита Татарский : В Великобритании член королевской семьи оказался замешан в неприятной истории. Полиция графства Норфолк допросила принца Гарри в связи с убийством двух редких птиц. В подробностями корреспондент Радио Свобода в Лондоне Елена Воронцова.



Елена Воронцова : Речь идёт о двух самках полевого луня. Эти птицы, когда-то многочисленные в Британии, были почти истреблены к концу XIX века. Сейчас в Англии насчитывается всего 20 семейств, еще несколько сотен луней живут в Шотландии, Уэльсе и других частях Британии. За убийство этой птицы по закону полагается высокий штраф или тюремное заключение.


На прошлой неделе в среду сотрудник государственного агентства, работающего над сохранением английской флоры и фауны, а также двое прохожих оказались свидетелями того, как две птицы этой редкой породы были застрелены в воздухе. Дело происходило в имении Сандрингхэм, принадлежащем королевской семье. Известно, что в тот день только принц Гарри и его друг были в этом месте. Птицы были убиты на границе между имением королевской семьи и именьем ван Катсемов. С этим семейством Уиндзоры дружат уже много лет. Известно, что Хью ван Катсем - крёстный отец обоих сыновей покойной принцессы Дианы, а сын его Эдвард, близкий друг принцев Уильяма и Гарри - крёстник наследника престола принца Чарльза. По некоторым сведениям, именно Эдвард был на охоте вместе с принцем Гарри в день печального происшествия с лунями. Не более месяца назад королевская семья подверглась критике со стороны защитников животных в связи с охотой на оленя.


По утверждению Королевского общества защиты птиц, полевым луням угрожает самая большая опасность со стороны человека. Дело в том, что птицеводы, разводящие фазанов и другую дичь для охотящихся аристократов, считают луней вредителями. Эти птицы охотятся не только на мышей и других мелких грызунов, но могут поймать и птицу покрупнее. Надо сказать, что наблюдение за дикими птицами - очень распространённое в Британии хобби. Существует множество клубов и сообществ, где любители дикой природы сравнивают бинокли и обмениваются информацией об увиденных птицах. Шотландец Джон Симпсон уже много лет наблюдает за поведением диких птиц и полевой лунь - его любимая порода.



Джон Симпсон : Это действительно необыкновенное зрелище, прекрасные редкие птицы. Самцы очень отличаются от самок. У белоснежных самцов черные кончики крыльев, а самки обычно крупнее и желто-коричневым окрасом сливаются с природой. Мне доводилось наблюдать за добычей пищи. Самка сидят на гнезде обычно где-то на краю поля. Лунь, подлетая с добычей в когтях, зовет её, она взлетает на несколько футов, переворачивается в воздухе, он бросает еду, и она подхватывает ее точными движениями. Многие развивают интерес к дикой природе, начав с наблюдения за птицами. Часто я прихожу домой, и моя дверь залеплена записками от «коллег» о том, где они видели луня. Можно проследить за их миграцией. Они прилетают к нам на зиму из Скандинавии. Люди путешествуют за сотни миль, чтобы увидеть этих птиц.



Елена Воронцова : Полиция не разглашает детали расследования. Пока в связи с принцем Гарри речь идёт лишь о свидетельских показаниях. За убийство этой редкой птицы могут присудить 5 тысяч фунтов штрафа или 6 месяцев тюремного заключения.



XS
SM
MD
LG