Ссылки для упрощенного доступа

Николя Саркози сделал важные заявления на пресс-конференции


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Наталия Руткевич.



Александр Гостев : Социальные и экономические реформы, изменение роли парламента в политической системе страны, тактика борьбы с терроризмом. Важные заявления по этим темам сделал сегодня утром в Париже на двухчасовой конференции для 600 журналистов из 45 стран президент Франции Николя Саркози. Не обошел он молчанием и вопрос о своей личной жизни. Из французской столицы передает корреспондент Радио Свобода Наталия Руткевич.



Наталия Руткевич : Пресс-конференция, проходившая в Елисейском дворце, транслировалась в прямом эфире всеми главными каналами страны. С момента его избрания в должность, 8 месяцев назад, Николя Саркози впервые общался с французами в таком режиме. Как считают наблюдатели, для президента это был шанс поднять свой резко упавший рейтинг. Согласно некоторым изданиям, сегодня президенту доверяет меньше половины французов. В первую очередь потому, что покупательная способность населения не прекращает падать, а результатов экономических реформ правительства пока не ощущается. Значительную часть своего вступительного слова Николя Саркози посвятил внутреннефранцузским проблемам. Несколько раз президент произнес выражение «политика цивилизации». По его словам, политика не должна ограничиваться повседневными заботами, но быть выражением определенных ценностей.


Среди вопросов, заданных журналистами, многие касались внешней политики президента. В частности приема в Париже ливийского диктатора Муаммара Каддафи. Вот что ответил президент:



Николя Саркози : Это просто смешно - весь этот шум, поднятый вокруг приезда Каддафи. Вы что не видели, как его принимали в Испании? И потом, если мы не будем принимать лидеров, которые отказались от терроризма, возместили потери, освободили заложников - с кем тогда мы можем общаться? Разумеется, надо говорить и с Бутефликой, и с Мубараком, и с Каддафи, если не с ними, то нам придется иметь дело с исламистами. И никаких особых почестей, о которых вы говорите, Кадафи оказано не было. Вместе с тем, я полностью признаю, что Франция его пригласила и приняла. И своих приглашенных наша страна принимает достойно!



Наталия Руткевич : Другой вопрос из зала касался поздравлений, направленных Саркози Владимиру Путину на второй день после победы "Единой России" на парламентских выборах.



Николя Саркози : Абсурдно обвинять Путина в фальсификации выборов, когда все международные эксперты признают, что Путин - самый популярный политик в стране, и что в любом случае его партия выиграла бы выборы. Путина любят в России. Он вернул своей стране ее национальную гордость. Проблема не в том, что он выиграл выборы, а в том, как он пользуется своей властью, в том, что он нарушает права человека. И об этом я ему говорю. Но все эти любители давать уроки просто непоследовательны! Сначала они обвиняют Путина в фальсификации, а на следующий день обращаются к нему за помощью в решении иранского и дарфурского кризисов. Я предпочитаю открыто высказывать ему свои претензии, но при этом, почему не поздравить его с абсолютно легитимной победой на выборах?



Наталия Руткевич : Наконец, прозвучал и вопрос, касательно частной жизни президента. "Собираетесь ли вы жениться на Карле Бруни и когда?" - спросила журналистка телеканала "Франс 24".



Николя Саркози : Я вам признателен хотя бы за то, что вы задали этот вопрос не первым, а только вторым. Ну что ж, как президент республики я имею право на счастье, как любой обычный гражданин, ни больше и не меньше. Я много думал об этом, и решил порвать с нашей французской президентской традицией - лгать о своей личной жизни. Мы с Карлой решили не прятаться. И мои с ней отношения - это не какой-то рекламный трюк. У меня самые серьезные намерения, но о том, когда мне жениться, решаю я сам, а не воскресная газета.



Наталия Руткевич : В ходе пресс-конференции президент показал себя энергичным, компетентным, острым на язык, - в общем, таким каким французы знали его во время избирательной кампании, считают обозреватели.



XS
SM
MD
LG