Ссылки для упрощенного доступа

Ключевое слово этой недели – дом


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Лиля Пальвелева.



Алексей Кузнецов : Далее рубрика «Ключевое слово». Ведет ее Лиля Пальвелева.



Лиля Пальвелева : Ключевое слово этой недели – дом. В понедельник в Центральном Доме актера прошло собрание, по накалу страстей больше напоминавшее митинг. Театральных деятелей возмутило намерение Росохранкультуры занять их здание, и вот высказывание знаменитой актрисы Людмилы Максаковой.



Людмила Максакова : Если сегодняшнему президенту неинтересно, как он живет и в каком окружении, то у него есть две очаровательные девочки. Может быть, эти две девочки не захотят учиться в Сорбонне, в Оксфорде и в Гарварде. А, может быть, отучившись там, они не захотят жить в Нью-Йорке, Лондоне и Париже. И когда они, эти девочки, отучившись, приедут сюда, а здесь уничтожат все культуру, Дом актера, снесут все к чертовой матери, то эти девочки вынуждены будут взять кость в зубы и греться голые у костра!



Лиля Пальвелева : Что и говорить, пугающий образ полного одичания, возвращения к первобытному состоянию в отсутствие таких центров культуры, как Дом актера. За комментариями обратимся к члену редакционного совета портала «Грамота.ру» Юлии Сафоновой.


Юлия, не только Людмила Максакова, но и все, выступавшие на собрании, с особенным чувством и не раз произносили «Дом актера», нередко называя его также «наш дом». Слово «дом» в русском языке полисемично, то есть, у него много значений. Каких?



Юлия Сафонова : Это и жилое здание, это и свое жилье, а также, что очень важно, семья, люди, которые живут вместе, и их хозяйство. Еще есть свеженькое значение, по сравнению со старыми, - учреждение. Дом – это также династия. Дом Романовых, к примеру.


Важно подчеркнуть, что слово «дом» очень и очень древнее, индоевропейское по происхождению, и восходит оно к значению «семья». Даже если люди этого не знают, они интуитивно ощущают: дом – зачастую нечто большее, чем просто строение. То есть, дом – это, прежде всего, тепло и очаг. Не случайно, наверное, все присутствующие на этом тревожном собрании употребляли не только слово «дом», а «наш дом», потому что это единение людей. И отдать кому-то этот дом не значит – отдать эти стены, а разрушить семью. Семья всегда живет в доме. Вспомните строчки Арсения Александровича Тарковского: «Живите в доме, и не рухнет дом». Вспомните название фильма «Дом, в котором я живу», где рассказывается о семье, по сути. В конце концов, вспомните «Дом на набережной», где рассказывается о доме, в котором общая беда.



Лиля Пальвелева : К значениям, упомянутым Юлией Сафоновой, добавим еще одно. В толковых словарях можно прочитать: «Дом – это место постоянного проживания человека, характеризующееся определенными отношениями и укладом жизни». В Доме актера имени Яблочкиной неповторимый уклад и теплые отношения, которые так ценят театральные деятели, складывались годами. А разрушить их можно в одночасье – если Росохранкультуре все-таки удастся взять Дом актера в доверительное управление. Иными словами, если доминантным станет другое лингвистическое значение слова «дом» - учреждение, заведение, предприятие.




XS
SM
MD
LG