Ссылки для упрощенного доступа

Свобода совести в России: «борьба за толерантность принимает причудливые формы»


Взаимодействие с религиозными объединениями не является приоритетом для государства
Взаимодействие с религиозными объединениями не является приоритетом для государства

Информационно-аналитический центр «Сова» подготовил доклад по теме «Реализация свободы совести в России в 2007 году». Главный вывод, который сделали авторы документа, – в России продолжается дискриминация религиозных объединений, в том числе со стороны органов государственной власти. «Государственные способы борьбы за религиозную толерантность порой принимают причудливые формы», - считает директор центра «Сова», один из соавторов доклада Александр Верховский. Он перечисляет наиболее характерные особенности проблем, которые возникли в прошлом году у религиозных объединений:

«Это решение о государственном лицензировании религиозных образовательных учреждений. Было очень много споров (зато сильно облегчается жизнь людей, которые учатся в этих учебных заведениях), касающихся в основном того, не является ли это покушением на светский характер образования в целом, на светский характер государства и так далее. Мы склонны считать, что скорее не является покушением. Проблемы с арендой помещений, с постройкой храмов, молельных домов... Но здесь ничего нового не происходит, эти проблемы как были, так они и остаются».

По мнению Александра Верховского, проблемы, которые возникают у религиозных организаций, к примеру, с регистрацией, с доступом в армию верующих, с конфликтными ситуациями при строительстве молельных домов, существуют потому, что отношения с ними - для государства дело далеко не первой важности:


«Это не то, что обсуждают регулярно на заседаниях правительства, Совета безопасности или в администрации президента. Существуют просто какие-то общие приоритеты что ли, к которым стремятся федеральные чиновники и в основном чиновники на местах. Им нужна символическая поддержка от крупных религиозных организаций, по большому счету, больше им ничего от них не нужно. В обмен на это, на символическую поддержку, им не так много всего готовы и дать».

Самой популярной темой прошедшего года Александр Верховский считает предмет «Основы православной культуры», которые, по его мнению, в светской школе не столько преподают, сколько навязывают. В этом иной раз и кроется покушение на свободу совести, заявил Александр Верховский.


XS
SM
MD
LG