Ссылки для упрощенного доступа

В Воронежской области разворачивается скандал


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Михаил Жеребятьев.



Кирилл Кобрин : В Воронежской области разворачивается скандал, связанный с попыткой отменить результаты выборов в местные органы власти Рамоновского района. По мнению многих наблюдателей, областной избирком, вначале признавший выборы состоявшимися, решил аннулировать результаты голосования после того, как выяснилось, что представители партии "Единая Россия" будут иметь в Рамоновском законодательном органе явное меньшинство. Рассказывает наш корреспондент Михаил Жеребятьев.



Михаил Жеребятьев: Три последние недели внимание воронежских СМИ приковано к Рамоновскому району. 2 марта команда его главы Владимира Останина проиграла выборы в районный совет.


Что представляет собой Рамоновский район? Внешне обычная сельская территория, но вот расположена она в необычном месте - под рукой миллионный Воронеж, по территории района проходит федеральная трасса "Дон". Здесь же находится аэропорт, который областные власти рассчитывают сделать международным, и большая рекреационная зона с лесными угодьями и заповедником. В непосредственной близости от Воронежа на землях, выведенных из сельхозоборота, строится крупный логистический центр и многопрофильный торгово-развлекательный комплекс. В последнем проекте имеют бизнес-интересы видные представители местной элиты. Правда, жители села Ямное обратились в суд с требованием признать сделку о приобретении земель бывшего колхоза под строительство торгово-развлекательного центра и малоэтажной застройки незаконной. Они ссылаются на многочисленные нестыковки в документальных процедурах, фиктивные судебные решения и на фактическое отсутствие устава в сельских поселениях, поскольку таковые никогда не публиковались.


Губернатор Владимир Кулаков незамедлительно выразил сомнение, как в легитимности рамоновских выборов, так и в дееспособности нового состава райсовета. Он заявил, что среди вновь избранных депутатов оказались люди, далекие от интересов жителей территории. Избранники не остались в долгу и объяснили губернаторскую реплику некачественной работой его подчиненных, невесть откуда взявших такую информацию, поскольку абсолютное большинство рамоновского депутатского корпуса составляют местные жители, а если и есть в их числе безработный, то так в том нет его вины.


В свою очередь правоохранительные органы существенных нарушений в ходе голосования не выявили. Ряд территориальных избирательных комиссий поначалу отказывались утверждать результаты выборов, но через несколько дней подписали протоколы. После чего депутаты из команды главы района объявили о сложении с себя полномочий в знак протеста против грязных выборов. Правда, одна из написавших такое заявление, кстати, член политсовета местной ячейки "Единой России", тут же отказалась от него, но ее окончательное решение не было учтено.


Рамоновский казус - и с правовой, и с политической точек зрения - анализирует политолог Алексей Коробейников:



Алексей Коробейников : Было принято решение избирательными комиссиями за пределами полномочий этих самых комиссий. В законодательстве такая процедура не предусмотрена. Досрочное сложение полномочий депутата возможно, но решение об этом должен принимать соответствующий представительный орган. При этом они еще и объявили о неполномочности избранного состава Совета народных депутатов. Опять в соответствии с избирательным законодательством такое решение может принять только суд.


Чем еще интересны результаты выборов в Рамоновском районе? Тем, что, по-видимому, это один из первых опытов реального действия нового Закона "О местном самоуправлении". Главной нормой была прописана норма о том, что главы местного самоуправления утверждаются советами районов по представлению губернатора. В настоящее время эта норма уже убрана. В лучшем случае, губернатор наряду с другими субъектами права может ходатайствовать о кандидатуре.



Михаил Жеребятьев: На 29 марта назначено первое заседание районного совета нового состава. О последних перипетиях рассказывает фермер Анатолий Босенко, избранный депутатом от села Новоживотиное.



Анатолий Босенко : На мой взгляд, это просто какой-то административный произвол, попытка оформить его в какой-то законодательной форме. Если сначала они ссылались на норму Конституции, что человек имеет право быть избранным и не быть избранным, то теперь они ссылаются на то, что они назад пойти не могут, потому что уже принято решение, хотя решение было принято еще до публикации, когда она подала свои документы. Просто пытаются оттянуть время. Их задача, видимо, - продержаться максимально больше времени.



Михаил Жеребятьев: Тем временем, областная прокуратура объявила, что соглашаются с решением Рамоновской районной избирательной комиссии о признании неправомочности нового состава совета. Причина - отсутствие необходимого кворума, то есть легитимность районному совету дают депутатские полномочия двух третей его состава. Прокуратура признает - законодательство, действительно, никак не регулирует отказ депутат от мандата момента его избрания до первой сессии нового созыва. И уже на основании этого факта надзорное ведомство делает вывод об отсутствии оснований для принятия мер прокурорского реагирования.



XS
SM
MD
LG