Ссылки для упрощенного доступа

Места принудительного содержания: контролеров определит Общественная палата


По закону общественным контролером может стать каждый - по рекомендации общественной организации и с одобрения Общественной палаты
По закону общественным контролером может стать каждый - по рекомендации общественной организации и с одобрения Общественной палаты



Депутаты Госдумы одобрили во втором чтении проекта закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания», рассмотренный первый раз еще в 2003 году. В документе прописан механизм создания общественных ревизионных комиссий, оговорены условия, при которых независимые ревизоры смогут посещать места временного заключения.


Подробнее о новом законе Радио Свобода рассказывает директор Института прав человека Валентин Гефтер.


- Что будет позволено общественности в таких закрытых местах, как тюрьмы, колонии и следственные изоляторы, согласно этому закону?


- Ну, посещать. Правда, в режиме, определяемом совместно ведомствами, которым принадлежат эти места принудительного содержания под стражей, и наблюдательными комиссиями. Надеюсь, что этот процесс будет быстро отрегулирован подзаконными актами и вполне лоялен по отношению не только к этим ведомствам, но и к будущим наблюдателям. [При этом они смогут] не только посещать, но и беседовать, хотя этот режим немножко устрожен, утяжелен по отношению к нашим предложениям. Принимать жалобы, заставлять всех администраторов, чьи действия нам покажутся недостаточно защищающими права человека в этих заведениях, реагировать на эти жалобы, обращаться в вышестоящие инстанции, к уполномоченным, общественным палатам и так далее. То есть вся гамма действий, от предупреждения до достаточно большого реестра возможностей по реагированию, которые в законе заложены. Теперь главное - это то, как правоприменитель правильно поймет волю законодателя и общественности.


- Как будет определяться, кто может контролировать? Нужно где-то зарегистрироваться как общественный контролер?


- В законе заложено, что Общественная палата Российской Федерации вместе с общественными организациями, которые будут помогать ей в этом деле, будет отбирать в каждом субъекте Российской Федерации такую комиссию. В нее должно входить от трех до десяти, а может быть, и больше, контролеров. Они будут отбираться из тех кандидатур, которые предлагают любые региональные и межрегиональные общественные объединения, некоммерческие организации.


- Могут ли оказаться среди контролеров те, кто побывал в этих местах, будучи осужденным?


- Да, там нет запрета. Если погашена судимость, как говорится, дело забыто. [Если] люди работают в этих организациях или организации их рекомендуют как опытных и объективных наблюдателей, то [это] возможно.


- Будет ли обратная связь этих комиссий с самими заключенными?


- Ну, что такое обратная связь, непонятно. Я думаю, что важнее обратная связь этих комиссий, наблюдателей с теми общественными организациями, которые их туда послали. Но с заключенными, конечно, это же регулярная работа, это не один или два раза приехать.


- Будет возможность написать в эту комиссию?


- Конечно, все жалобы будут приниматься как в устном - при посещениях, так и в письменном виде. И члены комиссий, я надеюсь, будут обязаны даже своим внутренним регламентом рассматривать эти жалобы прямо на месте, взаимодействовать с администрацией местной, на которую жалуются, если жалуются. Но замечу, что там не только речь идет о жалобах, в законе, но и о содействии в этих местах правовому образованию, материальной поддержке, другим гуманитарным функциям. Это тоже значительная часть закона, которую немножко забывают. И последнее. Речь идет не только о заключенных в зонах и в следственных изоляторах, речь идет обо всей цепочке всех мест содержания под стражей, от задержания административного, в отделении милиции, до мест, где содержатся дети, несовершеннолетние правонарушители, детских домов и так далее. В этом все значение этого первого закона.


XS
SM
MD
LG