Ссылки для упрощенного доступа

Ключевое слово этой недели - «Медведевка»


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Лиля Пальвелева.



Алексей Кузнецов : А сейчас традиционная рубрика «Ключевое слово». Ведет ее Лиля Пальвелева.



Лиля Пальвелева : Ключевое слово этой недели - «Медведевка». 7 мая, в день инаугурации Дмитрия Медведева, в московской галерее С’Арт по-своему приобщались к всенародному ликованию. Здесь решили, если уже есть водка «Путинка», отчего теперь не быть «Медведевке»? 50 художников разработали для нее эскизы этикеток. Говорит куратор выставки «Медведевка» Виктор Лукин.



Владимир Лукин : Смена происходит президентов. Мы все, как обыватели, знакомы не только с президентом по его большим делам, но и таким маленьким его брендам как «Путинка». Мы художники как можем отметить приход нового президента? Радость и какие-то положительные эмоции мы можем проявлять в застолье. Выпивает всегда русский человек водку. Как-то облагородить этот напиток мы можем только своим художественным действием – создать этикетку. На смену одному приходит другое – одна этикета, другая этикетка.



Лиля Пальвелева : Если называть вещи своими именами, то отчаянно смешной проект «Медведевка» - это выставка политической сатиры. Львиная доля работ построена на обыгрывании фамилии нового президента. Вообще-то, такие вещи считаются нарушением речевого этикета. Так школьники придумывают друг для друга обидные прозвища: Лосева зовут Лосем, Зайцева – Зайцем, Медведева – соответственно Медведем. Однако «Путинку» с гламурным портретом на этикетке придумали отнюдь не несмышленые чада. Художники лишь чутко отреагировали на тенденцию. Хотите, чтобы президент был таким образом приближен к народу? Нате вам!


Виктор Лукин рассказывает об одном из эскизов, на котором нарисована матрешка с медвежьей мордой.



Владимир Лукин : Мы знаем, что сейчас очень много матрешек в виде президентов с портретами, очень прямые реплики, а здесь не лицо президента, а образ медведя, поскольку медведь – это и образ партии, и образ России. Причем, в лапах медведь держит державные символы.



Лиля Пальвелева : К слову, выражение «русский медведь» нередко употребляется в значении «русский народ», то есть до поры нечто инертное, но не дай бог разозлить зверя… Недаром, на выставке наряду с эскизами, где медведь – это детская игрушка, есть работы, в которых и пасть оскалена, и шерсть дыбом. И тут примечательна одна из подписей – «Водка добрая». Любопытно, но изначально, у древних славян медведь был вовсе и не «медведем». Слово заведующему кафедрой общего языкознания Московского педагогического университета Игорю Добродомову.



Игорь Добродомов : В соответствии со старыми поверьями, слово, которым называется предмет, очень часто подвергается запретам, чтобы не вызвать вот этого хищника на себя. Поэтому старое название медведя у нас заменено сравнительно новым – медведь. Но и это новое слово тоже подвергается запрету. Поэтому он и хозяин, и бурый и так далее.


Кстати, название «медведь» тоже интересно. Старое название было такое, которое похоже было на латинское ursus . В латинском языке ursus значит «медведь». Но запрет заставил придумать слово «медведь». Медведь состоит из двух частей. Первая – «медв» – это второй вариант корня, «мед», «медв» - в прилагательном «медвяное» сохранилось еще, а вторая часть – «мед». То есть современное образование было бы «медоед».



Лиля Пальвелева : Разъясняет Игорь Добродомов.



XS
SM
MD
LG