Ссылки для упрощенного доступа

Черноморскому флоту России 225 лет


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко .



Алексей Кузнецов : В Севастополе в воскресенье состоялись торжества по случаю 225-й годовщины основания Черноморского флота России. Рассказывает наш корреспондент Владимир Ивахненко.



Владимир Ивахненко : За совместным парадом кораблей российского Черноморского флота и украинских Военно-морских сил наблюдали не только севастопольцы, но и многочисленные гости города. Среди них и депутат российской Государственной Думы Константин Затулин:



Константин Затулин : Мог бы быть и лучше, безусловно, если бы ему не чинили препятствие, и если бы до самого последнего момента не создавали вокруг 225-летия флота напряженность. Только вот буквально накануне этого праздника удалось снять возражения Украины вокруг организации военно-морского парада.



Владимир Ивахненко : В ответ на требования официального Киева российские военные все же внесли изменения в программу торжеств и отменили демонстрацию военной техники и рукопашного боя в центре Севастополя. Проведение таких мероприятий, по словам председателя Севастопольской городской администрации Сергея Куницына, противоречит украинско-российским соглашениям по флоту.



Сергей Куницын : Если Черноморский флот находится на территории Украины, мы считаем, что праздновать мы должны вместе. Мы этого добились, и я удовлетворен тем, что все мероприятия были согласованы с Украиной.



Владимир Ивахненко : Кроме высокопоставленных российских военных в праздновании юбилея флота участвовал и мэр Москвы Юрий Лужков. Накануне сотрудники украинской Службы безопасности предупредили столичного градоначальника, что он может быть объявлен персоной нон-грата, если во время публичных выступлений будет ставить под сомнение украинский статус Крыма и Севастополя. Однако Лужков, неоднократно выступавший с такими заявлениями на полуострове в минувшие годы, не стал делать исключение и в этот раз. Вопрос о Севастополе он назвал "нерешенным" и заявил, что этот город не вошел в число территорий, которые советский лидер Никита Хрущев передал в 1954 году Украине.


Между тем торжества в Севастополе не обошлись без столкновений. Они произошли у штаба Черноморского флота между членами украинской праворадикальной партии УНА-УНСО и представителей "Русского блока". Прибывшая к месту инцидента милиция на своем автобусе во избежание новых потасовок вывезла националистов из города. Вчерашний день закончился концертом на площади Нахимова и красочным фейерверком. Празднование юбилея флота продлится до 13 мая.



XS
SM
MD
LG