Ссылки для упрощенного доступа

В Центральном доме художника открылась двенадцатая Международная художественная ярмарка "Арт-Москва"


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Лиля Пальвелева.



Дмитрий Морозов: В Центральном доме художника на Крымском валу открылась двенадцатая Международная художественная ярмарка "Арт-Москва". Здесь традиционно выставляются только произведения современного искусства. В этом году организаторы ярмарки производили более жесткий, чем раньше отбор галерей-участников. В результате значительно повысился художественный уровень представленных работ.



Лиля Пальвелева: На "Арт-Москве" произведения искусства не просто выставляют. Их можно приобрести. Из 200 заявок галерей разных стран мира экспертный совет нынче отобрал только 45. Слово - директору Центрального дома художника Василию Бычкову.



Василий Бычков: Если в прошлом году ярмарка заняла первый раз все площади Центрального дома художника, то в этом году у нас два зала на третьем этаже остались либо пустыми, либо отданы под специальные экспозиции. Участники у нас из 12 стран. Было много недовольных, было много вопросов, вот это такая очень серьезная предварительная работа. Наша ярмарка уже достаточно известна, она везде стоит, во всех календарях, можно было предположить, что различные участники из-за рубежа предполагают, что здесь такая трешевая ярмарка, и присылают какую-то ерунду, но, в общем-то, нет, таких галерей, которые вообще не понимают, о чем идет речь, их было не так много, например, как в прошлом году. То есть вот этот отбор все-таки был сделан из людей, которые стремятся участвовать не в салонных ярмарках, а именно в ярмарках актуального искусства.



Лиля Пальвелева: Одна из самых успешных экспозиций подготовлена московской галереей с нерусским названием « pARTner project ». К ее руководителю Владимиру Фролову обратимся с таким вопросом.


Часть работ вашей галереи до открытия "Арт-Москвы" продано. Чем вы объясняете такой успех?



Владимир Фролов: Это очень качественные работы. Лонго, например, впервые в России, и коллекционеры увидели много в Европе, в Америке, на других ярмарках и музейных выставках, поэтому когда они узнали, что мы привозим Роберта Лонго, уже до открытия был ажиотаж. То же самое происходит с Клаудией Рогге, которую в последнее время в первый день после открытия на всех ярмарках раскупают полностью тираж. Тираж - всего три, у нас полностью три работы уже выкуплены. Лонго, как я говорил, это уникальные вещи. Некоторые думают, что это фотографии, издалека, но это уголь на бумаге. Надо подойти поближе, для того чтобы понять, насколько это качественно, тонко сделано. Роберт Лонго сотрудничает с ведущими мировыми галереями. Мы горды тем, что мы сейчас тоже представляет Лонго в России.



Лиля Пальвелева: Для чего нужна такая имитация? Для чего нужно живописное изображение стилизовать, да так успешно, что не догадаешься, под фотоснимок?



Владимир Фролов: Здесь нет задачи стилизовать, просто техника угольная, он черный, бумага белая - и это все нарисовано в реалистичной манере. То есть это найденная Лонго техника, у него была до этого известная серия "Планеты", и эти лица - они как планеты.



Лиля Пальвелева: И это лицо кажется тем более значительным и загадочным, что это младенческое лицо.



Владимир Фролов: Называется "Маленький Джеймс". Я подозреваю, что это его сын.



Лиля Пальвелева: А за какую сумму ушла эта работа?



Владимир Фролов: Большая работа еще не ушла, вокруг нее ходят несколько коллекционеров. 130 тысяч долларов - цена за эту работу, и эта цена и в Америке, и в Европе одинакова.



Лиля Пальвелева: Ярмарка "Арт-Москва" закроется уже 18 мая.


XS
SM
MD
LG