Чемпионат мира по хоккею выиграла Россия

Капитан россиян Алексей Морозов (слева), как и другие ветераны сборной, выиграл-таки чемпионат мира

Сборная России по хоккею стала чемпионом мира, выиграв накануне ночью в Квебеке в финальном матче у сборной Канады со счетом 5:4. За последние 15 лет это первая победа российских хоккеистов в такого рода первенствах. Авторами шайб в канадские ворота стали Александр Семин, Алексей Терещенко и Илья Ковальчук, сумевший забросить решающую шайбу.

Счет открыли российские хоккеисты, однако уже через 2 минуты канадцы его сравняли, а на 10 минуте счет стал 2:1 в пользу Канады, у которых было численное преимущество. Затем они забили и третий гол, и россиянам только на 22 минуте удалось в свою очередь реализовать численное преимущество и забить вторую шайбу. После броска Дэни Хитли с точки вбрасывания счет стал 4:2 в пользу канадцев, но спустя десять минут Алексей Терещенко забросил шайбу, и счет стал 4:3.

В последнем периоде россиянам удалось сравнять счет – 4:4, и лишь в дополнительное время форвард Илья Ковальчук забросил в ворота противника победную, пятую шайбу.

Таким образом, российская сборная во второй раз в своей истории стала чемпионом мира, повторив успех 1993 года. Тогда российская сборная обыграла команду Швеции. С тех пор сборная России была близка к финалу лишь в 2002 году.

В нынешнем первенстве подопечные Вячеслава Быкова не потерпели ни одного поражения у своих противников – сборных Италии, Чехии, Дании, Швеции, Швейцарии и Финляндии.