Ссылки для упрощенного доступа

Продолжается противостояние на Украине


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко .



Марк Крутов : Продолжается противостояние на Украине. В борьбе премьер-министра Юлии Тимошенко и президента Виктора Ющенко небольшой перевес пока на стороне последнего. Приостановлена приватизация крупнейшего в стране химического завода в Одессе, а против одного из соратников Тимошенко, который отвечал за этот проект, возбуждено уголовное дело. Рассказывает корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Владимир Ивахненко: Во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины правительство приостановило приватизацию Одесского припортового завода. Продажа этого крупнейшего в стране химического комбината была назначена на 20 мая. Накануне за покушение на незаконную приватизацию украинская Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против депутата Верховной рады от Блока Юлии Тимошенко Андрея Портнова. Он был назначен руководителем Фонда госимущества по распоряжению правительства без согласия парламента.


Отмена приватизации Одесского припортового завода стала уже второй тактической победой Ющенко в его противостоянии с Тимошенко. До этого в Верховной Раде был окончательно принят закон о кабинете министров, вернувший президенту ранее утраченные полномочия. Говорит директор Киевского центра прикладных политических исследований «Пента», политолог Владимир Фесенко:



Владимир Фесенко: Тимошенко вынуждена была пойти на тактическое отступление и в вопросе о приватизации ОПЗ, и по закону о кабмине. В какой-то мере Ющенко может считаться тактическим победителем. Но борьба не закончена. Я думаю, что все это был некий тактический размен. Тимошенко пошла только на тактическое отступление. Возможно, она просто проведет перегруппировку своих сил и поменяет направление атаки. Но для нее проблема остается актуальной, то есть ей необходимо все-таки запустить процесс приватизации. Иначе, если не получится, я думаю, что дело закончится громким конфликтом и скандалом, возможно, распадом коалиции.



Владимир Ивахненко: Пока же конфликтующие стороны заявляют, что будут бороться до конца за сохранение правящей коалиции в составе Блока Юлии Тимошенко и блока «Наша Украина – Народная самооборона». Впрочем, не все спокойно не только между президентом и премьером и их политическими силами, но и в самом пропрезидентском лагере. Лидер «Народной самообороны», глава МВД Юрий Луценко дал понять, что в разгоревшемся противостоянии он - на стороне Тимошенко. В предстоящее воскресенье в Киеве будут досрочно избирать мэра и городской совет. Эти выборы называют репетицией будущих президентских, и поэтому Ющенко заинтересован в сокрушительном поражении премьер-министра.



Владимир Фесенко: То, что одна из неформальных задач этих выборов - попытаться остановить триумфальное электоральное шествие Тимошенко, которая выиграла все последние выборы, - это, действительно, так. Если бы это удалось сделать, это был бы очень серьезный сигнал для элит, прежде всего, который бы показал, что Тимошенко уже не так всесильна, как раньше, что у нее нет не то, что абсолютных, а даже предпочтительных шансов на победу в президентских выборах. Этот мотив присутствует в нынешней избирательной кампании. А получится это или не получится... Тимошенко славится финишным рывком на выборах.



Владимир Ивахненко: По мнению политолога, хотя киевским градоначальником, судя по всему, так и не станет кандидат от Блока Юлии Тимошенко – первый вице-премьер Александр Турчинов, политическая сила главы правительства попытается взять большинство в Киевсовете.



Владимир Фесенко: По мэрским выборам ситуация для них гораздо более сложная. Здесь я не исключаю, что будут искать какие-то варианты нейтрализации рисков. Могут оспаривать результаты выборов мэра, упирая на фальсификации и так далее. Как бы риск срыва выборов мэра будет присутствовать. Но за большинство в Киевраде, я думаю, что БЮТ поборется.



Владимир Ивахненко: Между тем, в ближайшем окружении Юлии Тимошенко убеждены, что разрешить затянувшийся конфликт между президентом и премьером могут либо досрочные выборы главы государства, либо быстрое изменение ряда статей Конституции. В БЮТ считают, что Украине нужна парламентская форма правления. Продолжает политолог Владимир Фесенко:



Владимир Фесенко: С Конституцией надо решать вопрос. Потому что многие нынешние конфликты, в частности, борьба за контроль над исполнительной властью это как раз следствие несовершенства и нынешней конституционной модели. Другое дело, что сейчас похоже на то, что у БЮТ не все получается на союзе с Партией регионов в конституционном процессе. Если этого союза не будет, то эта стратегия конституционных изменений - перехода к парламентской республике - не сработает. Есть основание полагать, что значительная часть фракций, возможно, руководство Партии регионов не поддерживает тактический союз по конституционному процессу с Блоком Юлии Тимошенко.


А что касается президентских выборов, для них нет на сегодня прямых оснований. Гораздо более вероятно в ближайшей перспективе - досрочные парламентские выборы.



Владимир Ивахненко: Для внесения корректив в Конституцию, предусматривающих усиление полномочий премьер-министра и превращение президента в символическую фигуру на Олимпе власти, Блоку Тимошенко необходимы голоса Партии регионов. Только вместе эти две политические силы могут собрать в Верховной Раде конституционное большинство в триста голосов для изменения Основного закона. В обмен команда премьера уже предлагала оппозиции пост председателя парламента, но этого оказалось мало, и торги с Партией регионов продолжаются.



XS
SM
MD
LG