Ссылки для упрощенного доступа

В Московском доме музыки открылся смотр пианистов имени Рахманинова


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Марина Тимашева.



Алексей Кузнецов: Только что в Москве завершился конкурс оперных певцов Центра оперного пения Галины Вишневской, и сразу же в Московском доме музыки открылся смотр пианистов имени Рахманинова.



Марина Тимашева: Конкурс имени Рахманинова существует с 1982 года, председателем жюри в последние годы был профессор Виктор Мержанов, и на сей раз он возглавит представительный международный судейский корпус. Как принято, соревнование пройдет в три тура, возрастной ценз - от 18 до 32 лет, к прослушиваниям допущено 33 человека из 12 стран, большинство, конечно, из России. Премии за первое, второе и третье места составят 10, 4 и 3 тысячи долларов. За программу, собранную только сочинениями Рахманинова, общество имени великого композитора сулит еще две тысячи долларов. Виктор Мержанов говорит...



Виктор Мержанов: Во Франции, где жил тогда Шаляпин, группа французов обратилась к Шаляпину: какие книги вы порекомендуете читать для того, чтобы лучше познать русскую культуру? А Шаляпин сказал: а не надо никаких книг читать, надо каждый день слушать музыку Рахманинова.



Марина Тимашева: Виктор Мержанов пожаловался, что в этом году конкурс проходит не в консерватории, а в Московском международном доме музыки. Директор общества Рахманинова. Тамара Паршина объяснила, почему...



Тамара Паршина: 930 тысяч рублей берет с нас за залы Дом музыки. В эту сумму входит и прослушивания, и репетиции. Только прослушивания в Московской консерватории стоили 2,5 миллиона рублей, а если еще и какие-то крохотные акустические репетиции, то это 3 миллиона 200 тысяч рублей.



Марина Тимашева: Из бюджета на фестиваль выделили 4,5 миллиона рублей, еще миллион двести, сказал президент общества Валерий Полянский, дали спонсоры. Тамара Паршина дополнила...



Тамара Паршина: У нас есть пожертвователь Владимир Владимирович Комиссаров, который в течение многих месяцев приносил нам то, что он мог принести. И в общей сложности, он дал нам сумму в 400 тысяч рублей. Есть еще один спонсор - Николай Николаевич Шилин, который дал 100 тысяч рублей на оплату оркестра. И это частные лица. Они дают кто пять тысяч рублей, кто 20. Вот эта цифра - миллион 200 тысяч - собрана приблизительно четырьмя или пятью десятками человек. Я бы даже сказала, что наш нынешний конкурс проходит на народные пожертвования. Действительно, у нас дефицит 80 тысяч долларов. Но тем не менее мы выплатим все, до копеечки по нашим обязательства, потому что есть еще одна категория спонсоров или меценатов, это люди, которые дали нам взаймы на два года очень крупные суммы денег, без процентов, и сказали: вот когда вы сумеете расплатиться с нами, тогда и расплатитесь. Благодаря этому мы смогли спасти наш конкурс.



Марина Тимашева: "Чистые слезы" должна вызывать музыка Рахманинова, сказал член жюри, музыкант из Южной Кореи господин Ким. Чистые слезы вызывает и рассказ директора Общества Сергея Рахманинова.


XS
SM
MD
LG