Ссылки для упрощенного доступа

Солдатские матери намерены обратиться в Европейский суд по правам человека


Элла Полякова
Элла Полякова

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Татьяна Вольтская.

Андрей Шарый: Сегодня суд в Петербурге удовлетворил иск военных к правозащитной организации "Солдатские матери Петербурга" и газете "Комсомольская правда" за публикацию статьи о фактах проституции в одной из воинских частей. Представители воинской части получат в качестве компенсации морального вреда 16 тысяч рублей вместе требуемой ими суммы в 2 миллиона. Газета также должна опровергнуть информацию о том, что солдаты этой части вынуждены заниматься проституцией. Правозащитники и редакция газеты намерены обжаловать решение суда. Эксперты уверены, что проблема проституции в российских вооруженных силах отнюдь не надуманная.

Татьяна Вольтская: Компенсации в размере 2 миллионов рублей и опровержение информации о том, что солдат заставляют заниматься проституцией, требовала от редакции "Комсомольской правды" и правозащитной организации "Солдатские матери Петербурга" войсковая часть № 3727, расположенная на Миллионной улице. По решению суда, ответчики должны выплатить истцу 16 тысяч рублей, а "Комсомольская правда" в течение месяца обязана опубликовать опровержение своей статьи, появившейся в феврале 2007 года. Военные удовлетворены решением суда, они с самого начала демонстрировали уверенность в своей правоте.

Говорит заместитель командующего внутренних войск Северо-Запада России Геннадий Марченко.

Геннадий Марченко: Обвинения строились на показаниях одного человека, это бывший военнослужащий данной воинской части, рядовой, назовем его П., дважды который самовольно оставлял воинскую часть. Из полутора лет службы он находился в бегах больше года. Все эти измышления не нашли подтверждения.

Татьяна Вольтская: "К сожалению, военные пытаются свести дело только к обвинению нашего солдата, говорят об уголовном деле против солдата, самовольно покинувшего часть. А вот причины, которые вызвали это оставление части, как раз и не были рассмотрены в материалах уголовного дела, а ведь это очень важно для доказательства правоты нашей позиции", - говорит председатель "Солдатских матерей Петербурга" Элла Полякова.

Элла Полякова: Завершение сегодняшнего суда мы считаем неправосудным. Истина не установлена, и преступления против личности в армии из-за этого судебного решения, к сожалению, могут продолжаться. Мы будем обжаловать это судебное решение, где не разобрались, что происходило, а все судебное решение, по сути, обосновывают позицию военных, что в армии все шито-крыто, что жертв нет. Жертвы никогда не докажут факты насилия против себя, потому что правосудие вершит, следствие вершит военная прокуратура, которая защищает интересы ведомства.

Мы считаем, что надо очищать армию. Мы нисколько не затрагиваем репутацию армии в части защиты отечества, но мы считаем недопустимыми те явления, которые мы придали гласности.

Татьяна Вольтская: Военные явно стремятся защитить честь мундира, это обычная история, считает военный обозреватель интернет-издания "Ежедневный журнал" Александр Гольц.

Александр Гольц: Этот солдат отсутствовал в воинской части именно потому, что его притесняли старослужащие. И выводы, к которым пришла военная прокуратура, абсолютно не являются истиной в последней инстанции. Прокуратура заявила, что солдата, во-первых, его не мучили старослужащие, во-вторых, его не принуждали заниматься проституцией. Абсолютно ненормальная ситуация в принципе, когда люди бегут из армии и единственное место, куда они могут обращаться, это комитет солдатских матерей. У нас абсолютно ненормальная ситуация в этом смысле. В высшей степени забавно, когда государственный орган обращается в суд с претензиями к общественной организации.

Татьяна Вольтская: Проблему изучал и даже писал об известном московском пятачке у памятника героям Плевны военный обозреватель Виктор Баранец.

Виктор Баранец: Пару лет назад со своим коллегой по "Комсомольской правде " Александром Гольцем мы работали над такими материалами и даже провели некий эксперимент. Мы прикинулись покупателями этих юных солдатиков и курсантиков и были поражены тем, что от кандидатов на мужскую любовь отбоя не было. Курсанты, солдаты откровенно называли и цену вопроса, откуда они. Я, когда уже рассказал об этом, обратился к представителям военного ведомства в Москве, и они сказали, что эти факты им известны, и достаточно давно. Более того, они уже принимали определенные меры, потому что, допустим, был один такой командир подразделения, который силком устроил бизнес даже на том, что отправлял солдатиков к памятнику Героям Плевны.

Проблема есть, она принимает все большие масштабы. Обыкновенная бытовая разнузданность все больше и больше поражает армию, и мы в конце имеем офицеров, которые пристают к юным солдатикам, или кадетам или, наоборот, солдат и курсантов, которые торгуют телом на площадях наших городов. Эта уже банальная защита чести мундира, она уже навязла в зубах.

Татьяна Вольтская : Элла Полякова говорит, что не надеялась выиграть дело, когда оно слушалось в том же Куйбышевском суде, где несколько лет назад слушалось знаменитое дело тогдашнего начальника Нахимовского училища адмирала Букина против тех же солдатских матерей.

Элла Полякова: Он тогда проиграл и жизнь подтвердила нашу правоту, потому что и адмирала теперь этого в Нахимовском училище нет, но печальные события в отношении нахимовцев продолжаются, к сожалению. Поэтому мы не собираемся прерывать контакты с командованием внутренних войск, мы будем так же продолжать защищать интересы жертв насилия казарменного.

Татьяна Вольтская: Если городской суд Петербурга не отменит решение Куйбышевского районного суда, солдатские матери собираются обращаться в Европейский суд по правам человека.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG