Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге вручали премию "Национальный бестселлер"


Программу ведет Дмитрий Волчек. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Татьяна Вольтская.



Дмитрий Волчек: В воскресенье в Петербурге вручали премию "Национальный бестселлер". Таковым была признана книга Захара Прилепина "Грех".



Татьяна Вольтская: В этом году премия "Национальный бестселлер" присуждалась в восьмой раз. В комментариях к номинационному списку отец-основатель премии, литературный критик Виктор Топоров сказал, что к этому времени сложились как положительные, так и отрицательные традиции премии. Правда, он не знает, к какому разряду отнести систематическое попадание одних и непопадание других известных имен в длинные и короткие списки, а также мультижанровость премии, на которую номинируются и художественная проза, и документальная, и эссеистическая, и литературоведческая, и мемуарная, а также фантастика, коммерческий детектив и киносценарии. В этом году в список чуть не попал очередной том энциклопедического словаря.


Как бы то ни было, все это ничуть не мешает пышности церемонии, которая традиционно проходит в Зимнем саду гостиницы "Астория". Если в прошлые годы гости и журналисты сидели за столиками, то в этом году столиков просто не было видно. Представителей бомонда, знаменитых кинорежиссеров, среди которых были даже Алексей Герман и Алексей Учитель, писателей, художников, музыкантов, людей из мира моды, телеведущих было так много, что организаторы премии с полным правом говорят о беспрецедентном интересе к событию. О чинном сидении с бокалом в руке не было речи, все теснились буквально друг на друге: на ступеньках, в проходе и уж, конечно, на полу. Впрочем, это можно понять. Сама церемония разыгрывания премии и правда захватывает. До последней минуты, пока на глазах у публики не вскрыт последний конверт, никто действительно не знал, кто из героев шорт-листа - Захар Прилепин, Лев Данилкин, Анна Козлова, Андрей Тургенев, Юрий Бригадир или Александр Секацкий - станет триумфатором.


Победитель прошлого года Илья Бояшов, по традиции вошедший в жюри, признался, что так и не смог накануне выбрать одного из двух полюбившихся авторов, Александра Секацкого или Льва Данилкина, и просто вышел во двор, зажав в руках бумажки с именами, и попросил знакомую трехлетнюю девочку выбрать. Она и выбрала Александра Секацкого. Но победил, в конечном счете, Захар Прилепин со своей книгой "Грех".


Скандалов, которые случались на этих церемониях, на этот раз не было, но рука судьбы двигалась на глазах у всех. А что может быть интереснее, чем следить за ее движением?



Дмитрий Волчек: Вот что думает о книге Прилепина и романах, которые вошли в шорт-лист, председатель фонда "Национальный бестселлер" Вадим Левенталь.



Вадим Левенталь: К сожалению, большой неожиданности не получилось в этом году. Захар Прилепин осознавался, как главный претендент на лауреатство, за него проголосовали единственные две девушки из жюри. Проголосовали по совершенно разным поводам. Галина Дурстхофф - это крупнейший литературный агент, который продает русских авторов за границу, профессионал, и Эмилия Спивак с другой стороны, актриса, которая к литературному процессу не имеет никакого ровным счетом отношения и, вероятно, не так близко знакома с современной литературой. Галина Дурстхофф объясняла, что в Прилепине она нашла то, что очень трудно найти в современной литературе русской, - это чистый, хороший русский язык. А Эмилия Спивак объясняла: "Поскольку я ничего не понимаю, особенно в литературе, то я отдаю свой голос за книжку, которая попала мне прямо в сердце. Вот это как раз и интересно. То есть, с одной стороны, профессионал, который оценивает аналитический язык, с другой стороны, чистая эмоция, вот попала в сердце. В общем, это правильно. Может быть, это и не лучшая книга Захара Прилепина, мы знаем, что на премию "Национальный бестселлер" номинировался и первый его роман "Патология", и второй роман "Санькя", и многие считают, что именно "Санькя" должен был получить премию "Национальный бестселлер". Так что то, что в этом году Прилепин получил премию за сборник рассказов "Грех", возможно, тут нужно иметь в виду, что это он не только за "Грех" получил премию, а все-таки еще и за "Санькя".


Прилепину чуть-чуть за 30 и он очень некабинетный писатель. Это человек, который прошел Чечню, был и вышибалой в баре, и журналистом, кем он только не был. Плюс он такой очень социально ответственный человек, у него трое детей, любимая жена, живет он, между прочим, в Нижнем Новгороде. Все это создает вокруг него такой, очень харизматический ореол, такое сияние от него исходит. В него влюбляются девушки, ему подражают юноши. Неудивительно, что Прилепин получил премию, хотя мне лично, как организатору, обидно, что не получилось какого-то такого особенного сюрприза.


Если говорить не от имени оргкомитета, а от имени меня, как читателя, как литературного критика, мне, конечно, очень жалко, что жюри не отметило ни одним голосом великолепный роман Андрея Тургенева "Спать и верить" (это псевдоним Вячеслава Курицына). Это великолепный роман, действительно новое слово в русской литературе. А Алексей Ягудин, олимпийский чемпион, фигурист, красавец, молодой, проголосовал за роман Юрия Бригадира "Мезенцефалон". Как выразился Артемий Троицкий, который вел эту церемонию, эту книгу нужно иметь каждому русскому мужчине, потому что это такая энциклопедия запоя, как входить в запой и как выходить из запоя.



XS
SM
MD
LG