Ссылки для упрощенного доступа

Мосгордума приняла в первом чтении новую редакцию городского закона о транспортном налоге


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Вера Володина.



Дмитрий Морозов: Московская городская Дума приняла в первом чтении новую редакцию городского закона о транспортном налоге. Ожидается, что сборы в городскую казну с владельцев авто вырастут почти в полтора раза.



Вера Володина: Законопроект должен пройти еще два чтения в Мосгордуме, но в целом уже ясно, что ждет владельцев машин. Ставки налога для автомобилей с мощностью менее 125 лошадиных сил останутся без изменения, а владельцы более мощных машин будут платить в среднем в 1,5 раза больше. По подсчетам департамент экономики, повышение затронет четверть московского транспорта, а поступления в бюджет увеличатся почти в полтора раза. В прошлом году столичные власти уже пытались провести аналогичный законопроект, тогда планировалось повысить с января 2008 года в такой же степени повысить налоги для автомобилей мощностью от 100 лошадиных сил. В эту группу попадали практически все новые иномарки, продаваемые в России, поэтому депутаты закон отклонили. А еще потому, что при разнице на три лошадиные силы ставка отличалась почти в три раза. Теперь эта несправедливость преодолена. Новый закон предусматривает и расширение количества льгот по налогам - об этом сообщил на заседании Мосгордумы первый заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы Валерий Жаров.



Валерий Жаров: Дополнительные льготы предлагается установить для ветеранов боевых действий, для родителей, усыновителей, опекунов, попечителей ребенка-инвалида. И ввести ограничение, согласно которому льготы не распространяются на водные, воздушные транспортные средства, снегоходы и мотосани.



Вера Володина: Сейчас сумма льгот составляет 230 миллионов рублей. По новому закону, налог на автобусы и грузовики старше 5 лет тоже увеличиваются в полтора раза. Сборы по транспортному налогу растут из-за увеличения столичного автопарка. С момента последнего повышения ставок, по данным мэрии, общая численность автомобилей выросла на 13 процентов. Особенно увеличилось количество более мощных машин: на 60 процентов стало больше авто мощностью 200- 250 л .с. и свыше 250 л.с. - на 80 процентов.


Ожидается, что обсуждение законопроекта еще в двух чтениях законопроекта пройдет без серьезных нареканий, и тогда к осени ставки будут утверждены. Новые ставки будут действовать с 1 января 2009 года. Платить по новым счетам придется не скоро - законопроект переносит срок уплаты налога с 1 апреля на 1 июля года, следующего за прошедшим налоговым периодом. То есть по новым счетам нужно будет заплатить к 1 июля 2010 года.


XS
SM
MD
LG