Ссылки для упрощенного доступа

В Краснодарском крае проходит "Неделя без абортов" и "Неделя без разводов"


Краснодарский край. Сборщицы чая на плантации недалеко от Сочи. 2005
Краснодарский край. Сборщицы чая на плантации недалеко от Сочи. 2005

Программу ведет Андрей Шарый. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Марьяна Торочешникова и Иван Петров.

Андрей Шарый: В Краснодарском крае проходит «Неделя без абортов» и «Неделя без разводов». Это мероприятие спровоцировало новую волну споров о том, например, нужно ли оставлять за женщинами право самостоятельно решать - сохранять беременность или нет. Позиции обеих спорящих сторон изучала корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.

Марьяна Торочешникова: Идея краснодарских чиновников отметить День семьи, любви и верности в честь Святых Петра и Февронии Муромских объявлением акций «Неделя без абортов» и «Неделя «без разводов» едва не спровоцировала большой скандал. 1 июля, в день начала акций, в интернете было распространено сообщение «Нового телевидения Кубани». В нем указывалось, что в течение недели в Краснодарском крае будет действовать запрет на совершение абортов. Впрочем, что журналисты все перепутали, и по медицинским показаниям в краевых клиниках все-таки будут делать аборты.

Рассказывает корреспондент Радио Свобода в Краснодаре Иван Петров.

Иван Петров: Цель этих акций, как было официально заявлено, - воспитание в обществе позитивного отношения к института брака и семьи. В Краснодарском крае на 56 тысяч родов приходится 46 тысяч абортов, на 100 браков - 52 развода. 30 процентов детей рождаются вне брака. По словам заместителя директора Департамента здравоохранения Краснодарского края Елены Редько, в первую неделю июля операции будут делаться только по медицинским показаниям, что же касается остальных случаев прерывания беременности, то с будущими матерями будут проходить собеседования.

Это уже не первый случай проведения акций борьбы против абортов в Краснодарском крае. В прошлом году последняя декада ноября также была посвящена борьбе с этим явлением. Для беременных женщин устраивали лекции, показывали научно-популярные фильмы и организовывали встречи со священниками. Все это, по мнению властей, должно было снизить количество абортов. По официальным данным Департамента здравоохранения, в регионе в прошлом году количество абортов уменьшилось на 2,5 тысячи.

Марьяна Торочешникова: Несмотря на заверения представителей администрации Краснодарского края в том, что по сути запрета на аборты не было, сообщение кубанского телевидения положило начало новой волне дискуссий об уместности и законности абортов. Противники абортов апеллируют к вопросам нравственности, здоровья женщин и религии. Не первый год при поддержке Благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства в Москве работает "горячая линия" для беременных женщин, которые колеблются при принятии решения о том, стоит ли сохранять ребенка. Говорит президент Фонда Елена Лещук.

Елена Лещук: Конечно, наши психологи не заставляют всех рожать, но они объясняют ситуацию. Во-первых, не каждая женщина у нас в стране понимает, что такое аборт вообще. Когда начинаешь говорить с ней, что "это убийство, которое отразится на твоей психике", потому что у нас масса женщин приходит с постабортным синдромом. Миомы, рак груди и прочие онкологические заболевания, бесплодие... Это огромный удар по здоровью нации.

Марьяна Торочешникова: Оппоненты противников абортов утверждают, что женщина вправе самостоятельно распоряжаться своим телом и своей жизнью. Указывают на то, что Россия является светским государством, где, помимо прочего, действуют Основы законодательства об охране здоровья граждан, согласно которым каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве. Говорит директор Центра помощи пережившим сексуальное насилие «Сестры» Мария Мохова.

Мария Мохова: Если женщина не хочет рожать, значит, на это существует какой-то комплекс причин. А ей говорят просто "нельзя", и все. Получается, что кто-то сверху может ей диктовать, каким образом она должна жить. А с другой стороны, что доступнее населению - пойти сделать аборт или регулярно принимать средства, которые регулируют наступление беременности. Вред от аборта и вред от применения гормональных препаратов с раннего возраста - вот это никто не проверяет. На данный момент рождение ребенка - это очень дорогое удовольствие. Все это не может позволить себе среднестатистическая 18-летняя девочка.

Марьяна Торочешникова: В качестве других распространенных аргументов люди, выступающие в защиту женщин, решивших сделать аборт, приводят примеры, когда беременность наступает после изнасилования или когда врачи обнаруживают серьезные отклонения в развитии плода. По мнению руководителя центра «Жизнь» архиерея Максима Обухова, апеллировать к таким случаям, защищая право на аборт, не совсем корректно.

Максим Обухов: В сумме эти случаи составляют не более 1-2 процентов от всего числа абортов. Проблема бедности, я бы даже сказала, нищеты остается в нашем обществе. Многие женщины оказываются в таком положении, что им просто некуда деваться. Бывает даже так, что оказывается беременная на улице, и нет такой государственной структуры, которая могла бы ее принять, приютить. Поэтому здесь приходится эту задачу выполнять общественным организациям. Пока что проблемы решаются в рамках центров кризисной беременности.

Марьяна Торочешникова: Директор центра помощи пережившим сексуальное насилие "Сестры" Мария Мохова считает, что без продуманной государственной политики проблему роста числа абортов не решить, как бы ни старались благотворительные организации.

Мария Мохова: Мы, с одной стороны, не создаем никаких условий. С другой стороны, мы говорим о какой-то нравственности, о нравственных принципах. Это чьи принципы, кто диктует эти принципы? Здесь весь вопрос заключается не в том, чтобы запрещать делать аборты, а в том, чтобы создавать условия для счастливого рождения детей.

Марьяна Торочешникова: Споры вокруг абортов ведутся не первый год. В разное время появлялись предложения ввести законодательный запрет на аборты или установить уголовную ответственность женщин и врачей за преждевременное прерывание беременности. Наиболее радикальным считается предложение Александра Чуева, который призывал исчислять правоспособность граждан с момента зачатия.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG