Ссылки для упрощенного доступа

«Фактически Украинская церковь уже самостоятельна»


Президент Украины Виктор Ющенко рядом с патриархом Константинопольским Варфоломеем I
Президент Украины Виктор Ющенко рядом с патриархом Константинопольским Варфоломеем I
В Киеве 27 июля завершились официальные торжества, посвященные 1020-летию Крещения Руси. И хотя патриарх Константинопольский Варфоломей I не благословил создание на Украине поместной православной церкви, как рассчитывал президент страны Виктор Ющенко, разговоры об отделении украинской церкви продолжаются.


О том, что изменится, если Украинская церковь получит самостоятельность, Радио Свобода рассказал историк, директор центра «Церковь и Международные отношения» МГИМО Андрей Зубов.


- Московский патриархат опасается откола Украинской православной церкви, которая находится в составе Московской патриархии и пользуется исключительно широким статусом автономии, опасается того, что Украинская церковь станет независимой. В свое время, много веков назад, сама Русская церковь также превратила себя в автокефальную, превратила себя, надо сказать, не спросясь разрешения матери-церкви, то есть Константинопольского патриархата. Более ста лет московская Русская церковь пребывала в отлучении от Вселенского православия, от Константинопольского патриархата. Сейчас никто не хочет повторения этого сценария, но большинство православных на Украине все-таки мечтают об автокефалии. Я думаю, что в ближайшей исторической перспективе автокефалия - это неизбежный факт. Вопрос только в том - когда это будет: через год или через пять лет.


Эксперт считает, что формально мало что изменится, ведь фактически Украинская церковь уже самостоятельна:
« В любом издании, которое делает православная церковь Московского патриархата на Украине, вы нигде не найдете ни одного слова о Московском патриархате. Там будет сказано - Украинская православная церковь. Поэтому мало что изменится фактически.


Но в геополитическом церковном плане рухнет единство церковное, которое было создано в России в XVIII веке. Ситуация вернется в старую форму - форму, которая существовала между XV и XVII , когда Украинская церковь, Киевская церковь, была независима от Московской церкви. Она, видимо, будет автокефальной и независимой. И вот это болезненно воспринимается, как любой раскол, как любое разделение, любое отпадение части какой-либо территории - и политической, и церковной. Вот, собственно, именно это сейчас так болезненно и воспринимается в Москве - некоторые влиятельные иерархи Русской церкви говорят, что чуть ли не апокалипсические времена начинаются, если Украинская церковь отделится от Московского патриархата. Я думаю, что ничего подобного не произойдет »
XS
SM
MD
LG