Ссылки для упрощенного доступа

Леонид Невзлин заочно приговорен к пожизненному заключению


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.



Андрей Шароградский : Сегодня Московский городской суд заочно приговорил бывшего акционера нефтяной компании ЮКОС Леонида Невзлина к пожизненному заключению. Только что в нашу московскую студию с заседания суда вернулась корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова. Она в прямом эфире.


Марьяна, итак, в связи с чем Леонид Невзлин заочно получил пожизненный срок?



Марьяна Торочешникова: Обвинения, которые прокуратура предъявила Леониду Невзлину, и сейчас суд посчитал, что прокуроры были правы, почти идентичны тем, что в свое время инкриминировали бывшему начальнику службы безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину, который также сейчас отбывает пожизненный срок лишения свободы, с той только разницей, что Пичугин, по мнению прокуратуры, а теперь уже и суда, организовывал многочисленные убийства неугодных ЮКОСу предпринимателей и чиновников, а Невзлин их заказывал. В списке жертв этого "криминального дуэта" супруги Горины из Тамбова (их трупы до сих пор не найдены), директор фирмы "Феникс" Валентина Корнеева, которая отказалась принять коммерческое предложение по продаже банку "Менатеп", принадлежащего ей помещения в центре Москвы, а также глава администрации Нефтеюганска Владимир Петухов (по версии обвинения он требовал от руководства ЮКОСа вернуть сокрытые налоги и сборы в федеральный, региональный и местный бюджеты). Кроме того, суд решил, что по указанию Невзлина Пичугин организовал и покушение на советника по общественным связям мэра Москвы Ольгу Костину и предпринимателя Евгения Рыбина, предъявившего ряд судебных исков о взыскании ущерба, причиненного его фирме незаконной деятельностью ЮКОСа. В списке тех, на кого покушался Пичугин по указанию Невзлина, также водитель предпринимателя Рыбина и его охранники Николай Федотов, Алексей Иванов и Евгений Филиппов и управляющий делами ЗАО "Роспром" Виктор Колесов. Был еще один преступный эпизод. Предполагалось, что по указанию Невзлина было совершено покушение на охранника убитого мэра Нефтеюганска Вячеслава Кокошкина, однако в суде эти сведения не подтвердились. Этот эпизод исключен, но, тем не менее, всего этого хватило для того, чтобы определить для Леонида Невзлина наказания в виде пожизненного лишения свободы.


Государственный обвинитель Александр Кобляков остался доволен этим приговором суда.



Александр Кобляков: В целом я удовлетворен приговором, тем, который был вынесен сегодня судом и провозглашен в вашем присутствии. То, что, по моему мнению, вина Невзлина была доказана, Государственному обвинению удалось донести это до суда. В целом приговор тот, который Невзлин заслуживает. Он получил.



Марьяна Торочешникова: Есть ли какие-то шансы, что приговор будет приведен в исполнение? Каковы дальнейшие действия прокуратуры для того, чтобы он был исполнен?



Александр Кобляков: У прокуратуры как бы остаются шансы - опять же требовать экстрадиции Невзлина из Израиля. Но, насколько мне известно, сейчас он пребывает в Америке, подал документы на то, чтобы ему предоставили вид на жительство.



Марьяна Торочешникова: А между Россией и Израилем существует какое-то специальное соглашение о том, чтобы приговоренный здесь человек мог отбывать наказание там?



Александр Кобляков: Да, такое существует соглашение, чтобы лицо, которое не выдается Израилем, по предоставлению приговора Российской Федерацией мог отбывать наказание на территории Израиля.



Марьяна Торочешникова: То есть вы не исключаете, что пожизненное лишение свободы он будет отбывать?..



Александр Кобляков: Может быть приведено в исполнение на территории Израиля.



Марьяна Торочешникова: Об этом сразу после судебного заседания сообщил Государственный обвинитель Александр Кобляков. Защита же считает приговор необоснованным, и уже заявила о намерении его обжаловать. Давайте послушаем адвоката Леонида Невзлина Дмитрия Харитонова.



Дмитрий Харитонов : Защита считала и считает данный процесс несправедливым с момента его начала. Тот приговор, который сегодня оглашен, по моему мнению, является приговором незаконным и необоснованным. Этот приговор основан на предположениях и показаниях лиц, данных со слов третьих лиц. Этот приговор во многом противоречив. Этот приговор стал результатом показательного процесса, который проводится в отношении Невзлина.


Примечательно, что суд сначала приобщил два решения, одно из которых решение Верховного суда Израиля, а второе решение швейцарского суда. Но сегодня в приговоре два этих документа исключил. Я думаю, что это очень показательно, поскольку решение и израильского суда, и швейцарского суда содержали очень многие ответы на вопросы, которые мы исследовали в ходе этого процесса.


То, что касается дальнейших действий, то защита, безусловно, будет обжаловать этот приговор в Верховный суд. Я не сомневаюсь ни на минуту, что у нас есть все основания для обращения в Европейский суд по правам человека.



- А Невзлин хотя бы знает?...



Дмитрий Харитонов : А я откуда знаю. Я только вышел из суда. И точно так же, как и вы услышал то решение, которое принял суд.



Марьяна Торочешникова: Такое заявление сделал адвокат Леонида Невзлина Дмитрий Харитонов. О реакции самого Леонида Невзлина на приговор пока ничего неизвестно даже его адвокату, хотя сегодня в Живом Журнале Леонида Невзлина были уже какие-то комментарии по этому поводу. Но я их сама еще не видела.


Если возвращаться к приговору, то следует отметить, что помимо уголовной составляющей в деле была и гражданская, поскольку потерпевшие предъявили иски о компенсации морального вреда Леониду Невзлину. Московский городской суд удовлетворил эти требования частично. Судья Валерий Новиков просто снизил размеры компенсаций. В итоге Леонид Невзлин должен будет заплатить 5,5 миллионов рублей в счет компенсации морального вреда потерпевшим. Это родственники убитых граждан Исламова, Измайлова, Горина, Филиппова и Иванова. Они получат по 1 миллиону рублей. Все, кроме Филиппова, она получит 500 тысяч рублей.


Правда, сейчас, как вы понимаете, не совсем понятно, как будет исполняться этот приговор и эти решения суда, поскольку Леонида Невзлина нет в России. Как вы уже слышали, об этом сообщил Государственный обвинитель, он по данным Генеральной прокуратуры, находится в Соединенных Штатах Америки. В общем, что теперь делать с этим приговором, совершенно неясно.



Андрей Шароградский : Больше спасибо!




XS
SM
MD
LG