Ссылки для упрощенного доступа

Спад в российской экономике


Программу ведет Сергей Тарасов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.



Сергей Тарасов : Аналитики банка "ВТБ Европа" и Института экономики переходного периода констатируют существенное снижение промышленного роста России, отмечая, что показатели августа нынешнего года будут худшими за последние 10 лет. Впрочем, по мнению профессора Высшей школы экономики Александра Абрамова, интервью с которым записала корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова, не стоит слишком драматизировать ситуацию, поскольку снижение темпов роста промышленности может благоприятно сказаться на сберегательных настроениях граждан. А признаков того, что темпы промышленного роста тормозятся достаточно. Эксперт выделяет четыре основных фактора, которые влияют на ситуацию.



Александр Абрамов: Первый - это замедление темпов роста инвестиций. Сам бизнес стал не очень уверен в своих будущих перспективах. Поэтому ограничивается приток инвестиций в основные фонды. Второй - это замедление внутреннего спроса. Все-таки удорожание денег влияет на возможности населения покупать. Третья модель - это Россия все больше утыкается на ресурсные ограничения, прежде всего, трудовых ресурсов. Без радикальных изменений производительности труда устойчивый дальнейший экономический рост невозможен. А, к сожалению, пока успехов в этом направлении нет. И четвертое - начинают сказываться проблемы с институтами. В России нет независимой судебной системы. В России достаточно высоки политические риски предпринимателей. Достаточно вспомнить события "Юкоса", "Арбат Престижа", "Мечела" и так далее. Поэтому в условиях, когда не работают рыночные институты, безусловно, рано или поздно будет нарастать неопределенность предпринимателей. И безрыночных институтов нет устойчивого экономического роста. Это постулат, наверное.



Марьяна Торочешникова: Александр Евгеньевич, вы сказали, что одной из возможных причин снижения промышленного роста можно назвать то, что бизнес не уверен в перспективах развития.



Александр Абрамов: Да.



Марьяна Торочешникова: Инвесторы не стремятся вкладывать деньги в Россию. Скажите, пожалуйста, с вашей точки зрения, последние события взаимоотношений между Россией и Грузией, Россией и НАТО сказались на этой неуверенности?



Александр Абрамов: Месяц - это не тот срок, чтобы говорить о том, что изменилась радикально настроение. Как мы знаем, например, ни одно рейтинговое агентство не переоценило риски на Россию в связи с событиями в Грузии. Пока радикальных изменений не произошло. Но вполне понятно, что если, скажем, тот ультиматум, который Европейский Союз поставил перед Россией, приведет к более серьезным экономическим санкций, а, соответственно, серьезным сигналам для инвесторов, то влияние этих событий на экономику России будет драматичным.



Марьяна Торочешникова: Александр Евгеньевич, как это все в частности, возможное снижение промышленного роста, отразится на обычных потребителях?



Александр Абрамов: Я думаю, что самый главный риск населения сейчас - это снижение уровня реальных доходов. Падение экономического роста, безусловно, приведет к негативным изменениям в этом направлении. Для населения России, может быть, была бы и полезна более умеренная потребительская стратегия и, скажем, большее внимание области сбережений и накоплений. Падение экономического роста и, соответственно, прекращение такого нагнетания потребительского поведения населения может, на самом деле, благоприятно сказаться на сберегательных настроениях населения.



XS
SM
MD
LG