Ссылки для упрощенного доступа

Ремонт городских дорог в Воронеже прошел под лозунгом "Спасибо "Единой России" за новые дороги"


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Воронеже Михаил Жеребятьев.



Олег Винокуров: В прошлом году прошел ремонт городских дорог в Воронеже. Он проходил под лозунгом «Спасибо «Единой России» за новые дороги». А превратилось это все в возбуждение уголовного дела.



Михаил Жеребятьев: На днях Следственное управление внутренних дел Воронежа объявило о возбуждении уголовного дела по признакам присвоения и растраты, которые были допущены муниципальным предприятием «Горкомхоз» при ремонте городских дорог. В прошлом году на нужны пришедшего в полную негодность дорожного покрытия Воронежа из федерального бюджета поступило 670 миллионов рублей. О появлении целевого дорожного транша рассказывает депутат городской Думы Воронежа Александр Болдырев.



Александр Болдырев: Фракция «Единая Россия» в Государственной Думе в 2007 году перераспределила дополнительные доходы, в том числе эти дополнительные доходы пошли на ремонт дорог, включая проблемные регионы для «Единой России». То есть он дали больше всего денег там, где «Единая Россия» набрала меньше всего процентов.



Михаил Жеребятьев: Непосредственно в период выборной кампании в Госдуму партия власти использовала тему ремонта дорог в качестве реального дела, за которое горожанам и предлагалось проголосовать. Воронеж наводнили плакаты и наклейки с лозунгом «Спасибо «Единой России» за новые дороги». Федеральные деньги пришли в регион только в августе, осваивать их начали и того позже. Своими воспоминаниями о ходе ремонтных работ с Радио Свобода поделился журналист газеты «Коммерсант-Черноземье» Андрей Черваков.



Андрей Черваков: Ремонтировали где-то в октябре-ноябре, когда шел дождь, просто клали асфальт в дождь. Соответственно, эти дороги ненадолго.



Михаил Жеребятьев: В итоге, по словам депутата Александра Болдырева…



Александр Болдырев: Сначала начали делать дороги, а потом задним числом провели торги. То есть это уже само основание для уголовного дела, что процедура была не соблюдена. Ну, а вторая ситуация, деньги выделялись на капитальный ремонт, и, соответственно, расценки были как на капитальный ремонт, а на самом деле просто брали и тонким слоем размазывали по всем дорогам. Сумма была очень большая, ее вполне могло хватить на ремонт всех дорог города Воронежа. Вместо этого, даже по оценкам работников областной администрации, сделали только 25 процентов от того, что городу надо. Наверное, оценки были завышенные, и плюс само качество было плохое. Последнее, я видел, в ноябре клали, когда уже снег шел, поэтому о каком качестве здесь, соответственно, можно говорить?



Михаил Жеребятьев: Заказчиком дорожных работ выступало муниципальное унитарное предприятие «Горкомхоз», которое уже на тот момент находилось в процедуре конкурсного производства, а следовательно, было выведено из-под контроля мэрии. Начало скандала связано с расследованием депутата городской Думы, коммуниста Андрея Померанцева, который еще в прошлом ноябре обнародовал результаты проведенного им расследования. Как полагает Померанцев, уже после поступления дорожных денег из областного бюджета те выделялись подрядным организациям, хотя по документам они не проводились. Депутат назвал участником нарушения Главное управление автодорог региона, поскольку оно участвовало в выборе подрядчиков без конкурса.


По итогам прокурорской проверки, завершившейся возбуждением уголовного дела, как считает депутат воронежской Гордумы Андрей Померанцев…



Андрей Померанцев: Крайним остался один заказчик – «Горкомхоз», то есть его сделали крайним. Ну, тем более он банкрот, тем более он никому не нужное предприятие. Сейчас заведут дело уголовное, а сажать некого в конечном счете окажется. Поэтому все шито-крыто, круговая порука. Никто не наказан, и город ничего не получил. А мы, горожане, продолжаем ездить по этим ухабам.



Михаил Жеребятьев: Впрочем, в УВД Воронежа не исключают, что круг подозреваемых по делу о ремонте городских дорог еще может расшириться за счет представителей региональной и местной властей.


XS
SM
MD
LG