Ссылки для упрощенного доступа

Полемика вокруг "Газпрома"


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Виктор Черецкий.



Олег Винокуров : В течение минувшей недели внимание испанских политических и деловых кругов было приковано к заявлению заместителя председателя правительства России Александра Жукова о том, что "Газпром" якобы рассматривает вопрос о приобретении контрольного пакета акций испанской нефтегазовой компании «Репсоль». В результате все оказалось блефом. С подробностями из Мадрида наш корреспондент Виктор Черецкий.



Виктор Черецкий : Слова Жукова, находившегося в Мадриде с рабочим визитом, произвели эффект разорвавшейся бомбы. Речь шла о возможном приобретении 20 процентов акций предприятия, которые ныне принадлежат испанской строительной компании «Сасир-Вальермосо», переживающей в связи с кризисом испанской строительной индустрии большие финансовые трудности.


Полемика с участием ведущих политиков, находящихся у власти и в оппозиции, предпринимателей и журналистов разгорелась вокруг вопроса, можно ли продавать энергетическое предприятие иностранному государству и тем более России. Политики-патриоты ответили на вопрос решительным «нет», а некоторые предприниматели, имеющие то или иное отношение к «Репсоль», напомнили им, что речь идет о частном предприятии и его акционеры в условиях рыночной экономики и усиливающегося кризиса вольны продавать свое участие кому угодно. Среди ярых противников «Газпрома» оказался глава парламентской оппозиции консерватор Мариано Рахой.



Мариано Рахой : Я категорически против того, чтобы российская государственная монополия приобрела контрольный пакет акций «Репсоль». Речь идет о нашей стратегической отрасли. Мы и так слишком зависим от зарубежных поставок энергоносителей.



Виктор Черецкий : Опасения в связи с возможной покупкой высказала в эти дни и близкая к правительству газета «Паис». Она отметила, что «Газпром» не является, я цитирую, «нормальным предприятием». Речь идет о «средстве экономического давления России». «Энергоносители теперь превратились в средство давления, и российское правительство продемонстрировало в ходе возникающих споров со своими бывшими сателлитами, типа Украины или Белоруссии, что способно лишить газа, если ему заблагорассудится, половину Европы». Конец цитаты. Между тем, та же «Паис» признает, что «Газпром» мог бы внести стабильность в деятельность «Репсоль», заменив погрязшего в долгах главного акционера компании. «Но за «Газпромом» стоит Российское государство, то самое, что организует совместные военно-морские маневры с Венесуэлой или грозит разместить ракеты в Калининградской области», - подчеркнула влиятельная испанская газета. В этом же духе высказался и Мариано Рахой:



Мариано Рахой : Общие государственные интересы должны превалировать над интересами того или иного предприятия. Я надеюсь, что наши власти не дадут разрешения на подобную сделку, запретят ее. Ну а если предприятие «Сасир-Вальермосо» испытывает финансовые трудности, то это его проблемы. Общество не должно за них расплачиваться.



Виктор Черецкий : Справедливости ради отметим, что в своих рассуждениях испанские патриоты и пресса явно преувеличивают, по мнению независимых наблюдателей, стратегическое значение «Репсоль». В Испании своего газа и нефти нет. В собственности этой компании имеются лишь нефтеперерабатывающие заводы, половина которых действуют на крайне нестабильном латиноамериканском рынке, а также заправочные станции. Что касается испанского рынка энергоносителей, то на нем наряду с «Репсоль», работают и многие другие компании - и национальные, и международные.


Тем не менее, полемика разгоралась до тех пор, пока на разгоряченные головы спорщиков не вылил ушат холодной воды сам «Газпром», заявивший, что ничего не собирается покупать у Испании, и премьер-министр страны Хосе Луис Родригес Сапатеро:



Хосе Луис Родригес Сапатеро : «Газпром» не выступает и не намерен выступить с инициативой покупки нашей компании. Естественно, «Репсоль» также не имеет к данному делу никакого отношения. Полемика на эту тему стала для всех нас неожиданной. Но я могу вас заверить, что за ней нет ничего реального. Комментарии на тему «Газпрома» исчезнут также быстро, как и появились.



Виктор Черецкий : Тем не менее, испанские наблюдатели задаются вопросом, как в таком случае объяснить заявления Жукова? То ли российский зампред что-то перепутал, то ли все же хотел проверить реакцию Испании на возможное предложение «Газпрома». Реакция оказалась негативной.



XS
SM
MD
LG