Ссылки для упрощенного доступа

Томских журналистов попросили быть аккуратнее с кризисом


Областная администрация считает, что в развитии финансового кризиса виноваты журналисты
Областная администрация считает, что в развитии финансового кризиса виноваты журналисты
Антикризисный штаб под руководством губернатора собирается в Томске почти каждый день. Власть, малый и крупный бизнес решают, как спасти экономику региона. Эти встречи проходят в закрытом для прессы режиме. На пресс-конференциях, которые проходят позже, никакой конкретной информации журналистам не дают. Как рассказать о последствиях финансового кризиса, если желающих делиться информацией практически нет?

Представители томской власти подробно о последствиях кризиса для экономии региона журналистам предпочитают не рассказывать. Если и говорят что-то в присутствии прессы, то просят ее быть аккуратнее в подаче информации. Так, например, на заседании томской областной думы вице-губернатор Оксана Козловская даже прервала свою речь: «Я буду вынуждена просто свернуть свое выступление из-за средств массовой информации. Я обращаюсь к своим коллегами и журналистам - давайте мы очень корректно будем давать информацию».

Подбирать слова и оценивать, какими могут быть последствия у той или иной новости, связанной с кризисом, – ответственность журналистов, утверждает вице-президент Томского медиа-холдинга Виктор Мучник: «Любое слово, сказанное не так, сказанное неточно, действительно реально может повлиять на ситуацию. Мы вполне понимаем, что какие-то действия СМИ могут, например, усугублять банковскую панику. Никто не хочет сейчас говорить о своих проблемах – ни руководители предприятий (они надеются проблемы решить), ни люди, которые лишаются работы. В этом и есть некоторая сложность в работе СМИ. Прямого давления со стороны власти мы не ощущали. Нас призывают быть максимально корректными в освещении того, что происходит, но мы и сами это понимаем».

Рассказывать о кризисе нужно обязательно. И вряд ли местной публикацией можно обрушить какой-либо крупный рынок, уверен редактор раздела политики газеты «Томская неделя» Андрей Соколов: «Я сторонник того, что нужно рассказывать все как есть. Зачем держать людей, грубо говоря, за идиотов. Они же сами живут в этой стране, они сами все прекрасно видят, и вряд ли сегодня кто-то скажет, что все благополучно и прекрасно».

Журналист телекомпании «ТВ-2» Юля Корнева сейчас готовит репортаж об увольнениях на томских предприятиях: «Очень сложно делать материал. Тяжело договариваться, причем как с верхами, так и с низами. Договариваюсь, например, с каким-то одним заводом, а они говорят: «А мы там будем не одни? Если мы будем не одни в этом сюжете рассказывать о том, что нам приходится увольнять, сокращать производство и так далее, то пожалуйста». Но меня поразил тот факт, что увольнений реально много».

Главная проблема томских журналистов сегодня не запреты на освещение темы кризиса, а нежелание и страх людей говорить о том, как этот кризис на них или их бизнесе отразился.
XS
SM
MD
LG