Ссылки для упрощенного доступа

Прошло очередное слушание по делу об убийстве журналистки Анны Политковской


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.



Александр Гостев : Сегодня прошло очередное слушание по делу об убийстве журналистки Анны Политковской. Судья и присяжные выслушали показания свидетеля по делу, шеф-редактора "Новой газеты" Сергея Соколова, а так же в закрытом режиме показания Лом али Гайтукаева, который является дядей обвиняемых по данному делу братьев Махмудовых. Рассказывает корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.



Максим Ярошевский : Заседание суда по делу об убийстве Анны Политковской началось с того, что присутствующих в зале журналистов попросили покинуть помещение. На допрос под конвоем в наручниках привели Лом Али Гайдукаева, который, по словам представителей прокуратуры, может сообщить данные, составляющие государственную тайну. Не более чем через час допрос свидетеля завершился. Позже стало известно, что в ходе допроса Гайдукаев заявил судье, что от следственной группы он узнал - за убийство журналистки было заплачено два миллиона долларов.


Главным действующим лицом на процессе стал не Гайдукаев, а шеф редактор "Новой газеты" Сергей Соколов. Журналист сразу заявил, что сказанная им информация получена в результате расследования, которое проводит издание. По данным Сергей Соколова, за Анной Политковской за несколько дней до убийства, велась двойная слежка как со стороны людей, готовивших преступления, так и со стороны спецслужб. Убийство журналистки в Москве с некими людьми обсуждал Лом Али Гайдукаев и, согласно источникам в "Новой газете", он привлек для исполнения убийства своих родственников, а именно братьев Махмудовых. Более того, по данным Сергея Соколова, и Гайдукаев, и один из братьев Махмудовых, Джабраил, являются агентами ФСБ, и их курировал Павел Рягузов (он так же находится на скамье подсудимых, но его обвиняют в преступлении, не связанным с убийством Политковской).


За все время выступления и в ходе дискуссий, шеф редактор "Новой газеты" ни разу не назвал фамилии источников, откуда поступила подобная информация. Логично, что такой ответ не удовлетворил защиту подсудимых. Говорит адвокат Джабраила Махмудова Мурад Мусаев.



Мурад Мусаев : К сожалению, сегодня мы услышали не показания человека, которому известны все факты об этом преступлении, а показания человека, который пересказывает слова неких неизвестных, неустановленных источников.



Максим Ярошевский : Сергей Соколов также добавил, что на протяжении всего времени, пока велось расследование убийства в "Новой газете", все данные передавались следствию. Однако самим ходом расследования преступления журналист и редакция газеты остаются недовольны.



Сергей Соколов : Пока на суде не появилось полной картины преступления. С чем это связано, я понять не могу - то ли с недоработками следствия, то ли с чем-то еще. У меня принципиальный вопрос со вторым наружным наблюдением. У меня принципиальный вопрос о Лом Али Гайдукаеве. По поводу заказчика, насколько я знаю, у следствия есть несколько версий, с которыми они со мной не делятся. Я думаю, что заказчик находится в России.



Максим Ярошевский : В ходе допроса свидетеля прозвучала информация о награде, назначенной тому, кто даст достоверную информацию о заказчике и исполнителе убийства. Она равна почти миллиону долларов. Однако, по словам адвоката одного из подсудимых Ибрагима Махмудова Сайдахмета Арсамерзаева, настоящую премию готова выплатить именно семья Махмудовых. И сделаю это они для того, чтобы доказать непричастность их детей к убийству Политковской.



Сайдахмет Арсамерзаев : Может быть, неделю-две спустя, когда они узнали, за что их посадили, а именно, за убийство Политковской, за тем, чтобы не быть в глазах всего чеченского народа опозоренными за то, что убили такого человека. Они объявили свою премию. Все родственники собрали деньги и объявили свою премию лицу, который даст любую информацию по лицу, кто совершил данное преступление. Это было 100 тысяч долларов.



Максим Ярошевский : Следующее заседание Московского военного суда по делу об убийстве Анны Политковской состоится в следующий вторник.



XS
SM
MD
LG