Ссылки для упрощенного доступа

Установление границы между Ингушетией и Чечней перенесено на октябрь 2009 года


Программу ведет Евгения Назарец. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Олег Кусов.



Евгения Назарец: Одна из острейших российских внутриполитических проблем, которая перешла в 2009 год без четкой перспективы быть быстро решенной, - установление границы между Чечней и Ингушетией. Казалось бы, исключительно административный вопрос в условиях Кавказа стал причиной межэтнических конфликтов и властных спекуляций на местном уровне.



Олег Кусов: Согласно федеральному закону, органы местного самоуправлении в Ингушетии и в Чечне должны были быть созданы к январю 2009 года. Однако в связи с неразрешимостью проблемы административных границ парламент России отложил решение этого вопроса до октября нынешнего года. В конце декабря прошлого года премьер-министр России Владимир Путин заявил, что «правительство решило продлить сроки описания и утверждения границ местного самоуправления, а также решение имущественных вопросов до 1 января 2012 года".


Эксперты полагают, что эта отсрочка связана с тупиковой ситуацией в определение административных границ Чечни и Ингушетии. Не так давно пресс-служба уполномоченного по правам человека в Чеченской республике опубликовала обращение к руководству Чечни, в котором подчёркивается, что проблема определения границы между Чечней и Ингушетией вновь вышла на первый план. В обращении говорится о том, что руководство Ингушетии занимает неконструктивную позицию, поскольку оно настаивает на принадлежности к их республике Сунженского и части Малгобекского районов, которые временно, в связи с известными событиями на территории Чеченской республики, административно относились к республике Ингушетия.


Москва считает, что к указанному премьер-министром России сроку все эти споры должны быть закончены. Однако, по мнению экспертов, перед руководством Ингушетии стоит другая, более серьёзная задача - определиться в отношении к Пригородному району, уже давно ставшему яблоком раздора между ингушами и осетинами. Слово специалисту по проблемам Северного Кавказа Константину Казенину…



Константин Казенин: Границы Ингушетии, как региона Российской Федерации, не до конца определены. Естественно, определение границы муниципальных образований внутри Ингушетии будет зависеть так или иначе от окончательного определения границ региона. Ну, и здесь серьезных проблем на самом деле с границами региона нет, есть некоторые небольшие вопросы лимитации ингушско-чеченской границы, но они абсолютно технические. А есть вопрос более серьезный, и это политический вопрос, касающийся внутренней ситуации в Ингушетии в первую очередь, бы сказал, потому что во времена Зязикова ингушская оппозиция выступала против вообще принятия республиканского закона о границах муниципальных образований, о составе муниципальных образований, потому что эти радикальные элементы в Ингушетии считали, что сначала нужно определить судьбу Пригородного района, судьба которого, как они считали, должна быть еще пересмотрена. Но сейчас, конечно, все-таки эти два вопроса будут разведены. Одно дело - это определение границ муниципальных образований, тех, которые сейчас реально входят в Ингушетию, ну, и другой совершенно вопрос - это вопрос судьбы Пригородного района, вынужденных переселенцев оттуда и возобновления диалога по нему уже с участием нового руководства Ингушетии. Все же, как мне кажется, соединение, сопряжение этих двух вопросов вряд ли будет способствовать прогрессу хотя бы по одному из них.



Олег Кусов: Фактор Пригородного района по-прежнему существенно влияет на внутриполитическую ситуацию в Ингушетии, полагает Константин Казенин.



Константин Казенин: Влияет серьезно, на мой взгляд. Падение авторитета предыдущей власти в Ингушетии во многом было связано с тем, что, как считали многие в Ингушетии, недостаточно твердой была позиция этой власти по вопросам вынужденных переселенцев. Там вопрос стоит об их возвращении, многие вернулись, многие нормально живут в Пригородном районе, именно ингуши, которые покинули его во время конфликта октября-ноября 1992 года. Но есть вопросы, в частности, связанные с тем, что для некоторых переселенцев строят новые поселки, не все этим довольны, не все считают, что это правильный вариант решения проблемы.



Олег Кусов: За попыткой провести границы между северокавказскими народами стоит стремление определённых сил в России разжечь межнациональную вражду в регионе. Так считает бывший президент Конфедерации народов Кавказа, профессор Муса Шанибов.



Муса Шанибов: На Кавказе традиционно границы эти никогда четко не рисовались. Теперь два народа строят свои отношения, деля эту границу и определяя несуществующее. Если это легко было бы определить, это определилось бы. Но, оказывается, это почти невозможно. Поэтому проблема границы если ставится, то это не сама граница вызывает трения между народами, непонимание необходимости единения народов. В таких условиях нам надо думать о единении, о согласии и понять, что вместе мы выживем, а если эта драка из-за условных границ, не существовавших никогда в истории... Я свидетель и участник, когда мы общались, советовали, думали, мы находили верное решение. А сейчас вот единичные выпады друг против друга. Организации, которые объединяют различный Кавказ, они в Москве сидят, что-то говорят, но на Кавказе они не работают. Поэтому я думаю, что проблема границ существует не в том виде, в каком нам это преподносят, а кто-то ее подогревает, будоражит как раз в интересах, в плане... очистим ли мы в драке между собой... Другой цели - мол, освободить от нас Кавказ, в мире нет. Они увидели, во сколько обошлась одна чеченская война вот совсем недавно. А таких народов всего 50. 50 чеченских войн выдержат? И поэтому они навязывают нам войну между народами. Самый верный ход. Они этот ход используют. Поэтому и осетинам, и ингушам, и нашим соседям кабардинцам, и чеченцам, и так далее, всем нам надо собираться с мыслями, надо встречаться и надо эту проблему границ решать традиционно, как Кавказ ее решал.



Олег Кусов: Эксперты напоминают, что проблема Пригородного района Северной Осетии ещё более осложнилась после признания Москвой независимости Осетии Южной.


XS
SM
MD
LG