Ссылки для упрощенного доступа

Центральному военно-морскому музею - 300 лет


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Татьяна Вольтская.



Михаил Саленков: 14-15 января в Петербурге пройдут научно-практическая конференция и торжественный митинг, приуроченные ко дню вручения Петру I патента корабельного плотника и 300-летию Центрального военно-морского музея.



Татьяна Вольтская: В 1709 году Петр I основал в Петербурге при Адмиралтействе Модель-камеру, ставшую одним из первых музеев России одним из крупнейших морских музеев мира. В нем собрано около 2000 уникальных моделей кораблей, в числе которых встречаются шедевры декоративно-прикладного искусства. Здесь же - богатые коллекции картин, оружия, морской техники, флагов и знамен, многие из которых не имеют аналогов в мире. Среди раритетов музея - "Дедушка русского флота", знаменитый ботик Петра I и подводная лодка Джевецкого. Но 300-летие Военно-морского музея и день вручения Петру I патента корабельного плотника - это разные торжества, - говорит директор музея Андрей Лялин.



Андрей Лялин: 300-летие музея празднуется у нас 24 января. Это когда было первое упоминание о Модель-камере Петром. И мы в рамках празднования этих юбилейных торжеств, которые будут проводиться в течение всего 2009 года, объединяем вручение патента плотника и 300-летие музея.



Татьяна Вольтская: Торжественная церемония пройдет 15 января на набережной у памятника царю-плотнику напротив Адмиралтейства. В ней примут участие генеральный консул королевства Нидерланды в Петербурге Энтони ван дер Тогт и генеральный консул Великобритании в Петербурге Уильям Эллиотт, Петербургский государственный морской технический университет, ученые, студенты. Митинг завершится торжественным маршем курсантов и пиротехническим представлением. 14 и 15 января в Военно-морском музее пройдет международная конференция "Петровская эпоха в истории Российского кораблестроения и традиции морского образования", которая будет состоять из двух частей.



Андрей Лялин: Исторические вопросы будут рассматриваться в помещении Морского музея в России, а история кораблестроения и современные вопросы морского образования будут в Морском техническом университете проходить. Там очень интересная, обширная программа. Например, "Опыт подготовки офицеров флота в Морском корпусе", "Морские династии в истории Морского корпуса". Допустим, древнерусский ладейный флот - естественно, это регулярно, тоже там интересные вопросы будут. Вклад великих морских начальников в создание военно-морского флота и морской столицы России.



Татьяна Вольтская: Будут рассмотрены и вопросы, касающиеся современного флота. Устроители торжеств стремятся ввести дату 15 января в число официальных профессиональных праздников как День кораблестроителя. Они убеждены, что отсутствие его в современном календаре является исторической несправедливостью.


XS
SM
MD
LG