Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге проведены пикеты в поддержку политзаключенных


Пикет в поддержку политзаключенных на Невском проспекте
Пикет в поддержку политзаключенных на Невском проспекте

В Петербурге на Невском проспекте в пикеты встали граждане, требующие свободы политическим заключенным. Как сообщает Виктор Резунков, хотя сама акция была анонсирована петербургским демократическим движением "Солидарность", в ней приняли участие около десяти человек самых разных политических убеждений.

Пикетчики держали в руках плакаты с надписями: "ХХI век, политзаключенные России. Свободу Максиму Панфилову!", "Свободу Алексею Гаскарову!", "Свободу Дарье Полюдовой! Приговорена к 2 годам колонии-поселению по статье "экстремизм" за перепост ВКонтакте", "Солидарны с узниками Болотной в борьбе за справедливость!", "Свободу всем политзекам и законодательной реабилитации!".

Как сообщила накануне акции ее организатор Ольга Смирнова: "Акция проводится в рамках "Стратегии-6", которая первоначально была связана с узниками "Болотного дела", но тема пикетов не ограничится только их поддержкой. Сегодня есть очевидная необходимость говорить обо всех политзаключенных России XXI века, как связанных с событиями на Болотной площади, так и тех, кто подвергся репрессиям значительно позже за выражение своих политических взглядов разными способами – от одиночных пикетов, до распространения информации в социальных сетях. Нашей целью является обратить внимание общества на постоянно возрастающее количество политически мотивированных судебных процессов, заканчивающихся приговорами к реальным срокам лишения свободы, основанных на фальсификации доказательств и полном игнорировании понятия права. Мы считаем это свидетельством возобновления с новой силой политического террора в нашей стране".

Акция прошла без эксцессов, полиция не препятствовала ее проведению.

XS
SM
MD
LG