Ссылки для упрощенного доступа

WSJ: Россия проникла в программы АНБ при помощи "Лаборатории Касперского"


Россия получила доступ к тому, как США проникают в зарубежные компьютерные сети и защищаются от кибератак после того, как подрядчик Агентства национальной безопасности (АНБ) скачал секретные материалы и разместил их на своем домашнем компьютере. Об этом сообщает газета "Уолл-стрит джорнэл" со ссылкой на свои источники.

Российские хакеры идентифицировали файлы благодаря использованию этим подрядчиком популярного антивирусного программного обеспечения, созданного российской "Лабораторией Касперского", пишет газета.

Ранее в сентябре соучредитель и директор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский сообщил, что готов представить все необходимые доказательства непричастности его компании ни к российским спецслужбам, ни к иным правительственным структурам, но для этого ему нужно в ускоренном порядке получить американскую визу.

13 сентября Департамент внутренней безопасности США запретил всем правительственным учреждениям использовать продукт "Лаборатории Касперского". Белый дом считает, что компания может иметь связи с российской разведкой, которая через ее программы может совершать хакерские атаки на американские структуры.

Ранее Блумберг сообщал, что "Лаборатория Касперского" разрабатывала специальные технологии для Федеральной службы безопасности России (ФСБ) и передавала ей данные хакеров. Bloomberg сообщал об этом со ссылкой на письмо Евгения Касперского руководству компании, датированное 2009 годом.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG