Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: "Антивирус Касперского" искал секретные документы США


"Лаборатория Касперского"
"Лаборатория Касперского"

В "Антивирус Касперского" добавили функцию поиска секретных документов по распоряжению российских властей, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники среди американских чиновников. По данным журналистов, программа искала на компьютерах файлы со словами "совершенно секретно" и кодовыми названиями государственных программ Соединенных Штатов. По мнению собеседников издания, изменения в антивирус могли внести только с ведома "Лаборатории Касперского".

К таким выводам пришли эксперты, которые изучали программу несколько месяцев. По данным The Wall Street Journal, спецслужбы США провели серию экспериментов, в ходе которых "Антивирус Касперского" среагировал на поддельную "секретную информацию" на компьютерах.

"Лаборатория Касперского" отрицает свою причастность к шпионажу.

11 октября газета The New York Times сообщила, что об использовании антивируса для вторжения в комьютеры США два года назад предупредили израильские спецслужбы. Ранее СМИ сообщали, что российские хакеры с помощью "Антивируса Касперского" похитили секретные документы с персонального компьютера сотрудника Агентства национальной безопасности США.

Агентство Bloomberg писало, что "Лаборатория Касперского" разрабатывала специальные технологии для Федеральной службы безопасности России (ФСБ) и передавала ей данные хакеров. "Лаборатория Касперского" сотрудничество со спецслужбами отрицает.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG