Ссылки для упрощенного доступа

Трамп не собирается увольнять спецпрокурора Роберта Мюллера


Спецпрокурор Роберт Мюллер
Спецпрокурор Роберт Мюллер

Президент США Дональд Трамп не рассматривает возможность увольнения специального прокурора Роберта Мюллера, который расследует утверждения о вмешательстве России в президентскую кампанию США в 2016 году и любые возможные связи между Россией и командой Трампа.

"Нет, не собираюсь", – сказал Трамп 17 декабря, когда его спросили журналисты: рассматривает ли он возможность увольнения Мюллера. Других деталей он не назвал. Республиканцы поставили под сомнение беспристрастность расследования Мюллера. Ведущие демократы и другие критики Трампа предполагают, что администрация готовит почву для увольнения Мюллера.

Трамп регулярно критиковал расследование, проводимое Мюллером относительно российского вмешательства и о связях с его кампанией, временами называя это "охотой на ведьм".

Четыре сотрудника Трампа были обвинены или признаны виновными по федеральным обвинениям в связи с расследованием. Бывший советник по внешней политике Джордж Пападопулос признал себя виновным в том, что лгал агентам ФБР, и сейчас начал сотрудничать со следователями Мюллера. Майкл Флинн, который недолго служил советником президента США по национальной безопасности при Трампе, признал себя виновным в том, что лгал ФБР о своих контактах с Россией, и также сотрудничает со следствием. Бывшему главе избирательного штаба Трампа Полу Манафорту и юристу Рику Гейтсу в октябре были предъявлены обвинения, которые включали в себя заговор и ложь федеральным агентам. Они опровергли обвинения.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG