Ссылки для упрощенного доступа

Алексей Кудрин утвержден на пост главы Счетной палаты


Алексей Кудрин
Алексей Кудрин

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин официально стал главой Счетной палаты. Его кандидатура была внесена в Госдуму в понедельник президентом Владимиром Путиным. В тот же день Кудрин встретился с представителями трех парламентских фракций и, по его словам, "заручился их поддержкой".

При этом во время сегодняшнего заседания в Госдуме Кудрина больше критиковали.

Владимир Жириновский, выступая перед голосованием, похвалил сына Кудрина за то, что на президентских выборах тот голосовал за лидера ЛДПР, но припомнил Кудрину-старшему, что тот отказался признать это публично. "Вот у юноши правильная политическая ориентация, а у вас – нет", – резюмировал Жириновский, пообещав, что депутаты его фракции воздержатся от поддержки представленной кандидатуры.

Представители "Справедливой России" и КПРФ также выступили с критикой Кудрина. Член фракции "Единая Россия" Андрей Исаев вспомнил о том, что "партия не раз вступала в полемику с Алексеем Леонидовичем".

Тем не менее Кудрин был назначен главой Счетной палаты подавляющим большинством голосов депутатов: 264 – за, 43 – против и столько же воздержавшихся. Сам бывший министр финансов заявил, что намерен на новом посту контролировать "исполнение стратегических целей страны":

XS
SM
MD
LG