Ссылки для упрощенного доступа

Генштаб ВС РФ усилит состав двух военных округов для ответа НАТО


 Глава Генштаба ВС России, генерал армии Валерий Герасимов
Глава Генштаба ВС России, генерал армии Валерий Герасимов

Россия усилит состав войск Западного и Южного военных округов в ответ на размещение сил НАТО у российских границ. Об этом заявил начальник Генштаба Вооруженных сил, генерал армии Валерий Герасимов ​на Московской конференции по международной безопасности, передаёт РИА Новости.

Для этого, как подчеркнул Герасимов, в них будут переброшены соединения из состава других военных округов. Численность вооруженных сил в целом останется на установленном уровне, отметил генерал .Глава Генштаба добавил, что в войска в приоритетном порядке будут поставлятся перспективные вооружения.

После аннексии Крыма и начала конфликта на востоке Украины в 2014 году Россия провела большое количество внезапных армейских проверок и военных учений. Страны Запада неоднократно выражали беспокойство стремлением Москвы продемонстрировать свою военную мощь на границах стран ЕС и НАТО.

В сентябре на российском Дальнем Востоке прошли крупнейшие в истории страны военные учения "Восток-2018". Президент Владимир Путин заявил тогда в ходе смотра войск, что Россия – миролюбивое государство, у нее "нет и не может быть агрессивных планов" в отношении других стран. В НАТО сочли, что российские военные учения "Восток-2018" – это отработка участия в широкомасштабном конфликте.

В НАТО также обеспокоены размещением у границ Европы в Калининградской области российских ракетных комплексов "Искандер". В Москве заявляют, что продолжат усиливать систему противовоздушной обороны на западном направлении в ответ на развертывание американской ПРО в Европе.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG