Ссылки для упрощенного доступа

Венесуэльские хроники: Чавес в образе птички


Николас Мадуро в мыслях о Чавесе и Христе
Николас Мадуро в мыслях о Чавесе и Христе
Кандидаты в президенты Венесуэлы Николас Мадуро и Энрике Каприлес выступили с первыми публичными речами с момента старта предвыборной кампании 2 апреля.
Мадуро вечером во вторник обратился к толпе сторонников PSUV в родном городке Уго Чавеса – Сабанете.
Николас Мадуро начинает предвыборный тур
Николас Мадуро начинает предвыборный тур

До этого Мадуро побывал в доме, где родился лидер "Боливарианской революции":
"Спасибо, команданте Чавес! Сейчас мы здесь, во дворе дома, который видел, как ты родился!"
Здесь он рассказал, что покойный команданте явился к нему этим утром во время молитвы в образе маленькой птички. Как поведал (мультфильмов, что ли, насмотрелся?) Мадуро, некая птичка залетела в церковь, три раза облетела вокруг него, а потом села под стропилами и начала петь. "Я спел ей в ответ, и она очень странно на меня посмотрела… В этот момент я почувствовал, что это он, и что он меня благословляет перед сражением!"
Николас Мадуро
Николас Мадуро

Теперь Мадуро, сам себя называющий не иначе как "апостолом и сыном Уго", собирается в предвыборный тур по стране, полностью повторяющий путь, который Уго Чавес проделал в прошлом году перед победными для себя выборами в октябре.
Лидер оппозиции Энрике Каприлес выступил перед тысячами собравшихся на центральной площади города Матурин – столице одного из самых "нефтяных" штатов Венесуэлы Монагас.
Энрике Каприлес
Энрике Каприлес

Как всегда, Каприлес обошелся без слезливых красивостей и поэтических метафор, в отличие от оппонента. В основном он говорил на ту же тему, что и всегда, о главной, на его взгляд, проблеме Венесуэлы – о преступности, которая при "чавистах" захлестнула страну.
Косвенно политических очков Каприлесу в этот же день прибавил и глава МВД и шеф Национальной боливарианской гвардии Венесуэлы Нестор Ревероль, обнародовав статистику убийств, совершенных в стране за первые три месяца этого года, – более 3400...
Личное мнение: говоря о преступности в Венесуэле, приведу лишь один пример. В МВД какой еще страны существует отдельное управление, занимающееся исключительно розыском и освобождением детей, похищенных у родителей ради выкупа? На месте "птички" я бы тоже смотрел на все это странным взглядом. Как минимум.
XS
SM
MD
LG