Ссылки для упрощенного доступа

Бридлав выразил обеспокоенность милитаризацией Крыма


Командующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав (Киев, 26 ноября 2014 года)
Командующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав (Киев, 26 ноября 2014 года)

Главнокомандующий силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав в среду во время визита в Киев пообещал, что Соединенные Штаты будут поддерживать Украину перед лицом угрозы со стороны России.

Отвечая на вопрос корреспондента Украинской службы нашей радиостанции о присутствии российских войск на востоке Украины, он заявил, что там наблюдается большое количество российских военных, которые проводят обучение, консультации и оказывают иную помощь пророссийским формированиям и самопровозглашенным правительствам. "Мы не видим там боевых подразделений, но видим военных, которые присутствуют специально для того, чтобы направлять и обучать пророссийские силы", – сказал он.

Генерал высказал обеспокоенность российской милитаризацией Крыма. Кроме присутствия там российских войск, которые непосредственно осуществляют аннексию этой части Украины, Бридлав отметил тот факт, что размещаемые на полуострове военные силы и вооружения – в том числе крылатые ракеты береговой охраны и зенитно-ракетные комплексы – повлияют на весь Черноморский регион.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:20 0:00
Скачать медиафайл

Бридлав, прибывший в Киев как представитель США, подчеркнул, что его страна будет и далее способствовать поиску дипломатического решения конфликта властей Украины с пророссийскими сепаратистами – на основе уважения украинского суверенитета и территориальной целостности.

По оценке генерала, тот факт, что во время организованных пророссийскими сепаратистами на востоке Украины выборов 2 ноября Россия подтянула свои войска прямо к украинской границе, показывает, что у России есть способ давления на неподконтрольную Киеву часть Украины.

Ранее в среду Филип Бридлав провел переговоры с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком.

XS
SM
MD
LG