Ссылки для упрощенного доступа

Кремль опровергает договоренность о скором освобождении Савченко


Надежда Савченко
Надежда Савченко

Кремль опроверг слова президента Украины Петра Порошенко о скором освобождении находящейся в российском СИЗО украинской военнослужащей Надежды Савченко.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что вопрос о Савченко не обсуждался на вчерашней встрече в Минске, а лишь упоминался украинской стороной, но Россия никаких заверений не давала. По словам Пескова, президент Путин повторил, что степень виновности украинской гражданки определит суд. Пресс-секретарь российского лидера подтвердил, что президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель "действительно высказывались" за освобождение Савченко, но им, по словам Пескова, были предоставлены "соответствующие разъяснения".

Накануне после окончания переговоров "нормандской четверки" в Минске президент Украины Петр Порошенко сообщил, что одним из итогов встречи стало соглашение о судьбе Савченко. Ее освободят "очень скоро", после завершения медицинской экспертизы и предварительных выводов следствия, заявил Порошенко журналистам.

Однако адвокаты Савченко не верят в ее скорое освобождение. Так Марк Фейгин сообщил "Интерфаксу", что "она не попала в списки по обмену "всех на всех", и уголовное дело в отношении украинской военнослужащей, скорее всего, будет продолжено.

В СИЗО Надежда Савченко объявила голодовку в знак протеста против незаконного ареста, которую держит уже 63 дня.

По версии следствия, Савченко корректировала огонь с украинской стороны, когда при обстреле под Луганском в июне прошлого года погибли два российских журналиста. 30 января ей было предъявлено новое обвинение – в незаконном пересечении границы. Савченко обвинения отрицает и утверждает, что ее похитили и переправили в Россию сепаратисты. Во вторник Басманный суд Москвы продлил ей арест до 13 мая.

XS
SM
MD
LG