Ссылки для упрощенного доступа

"Десяточку" за Донбасс


Блок-пост сепаратистов в районе Енакиева. Февраль 2015 года
Блок-пост сепаратистов в районе Енакиева. Февраль 2015 года

Латвийский парламент ввел уголовную ответственность за противоправное участие в военных действиях за рубежом

Сейм Латвии в срочном порядке принял закон, грозящий тюремным сроком до десяти лет гражданам этого государства, нелегально воюющим в горячих точках. Уголовное преследование ожидает как за участие в военных действиях, так и за вербовку, обучение и транспортировку добровольцев или наемников в зону конфликта, а также за финансирование незаконных вооруженных формирований. Незаконными объявляются военные действия, направленные на подрыв территориальной неприкосновенности или политической независимости государства.

По оценке различных источников, около десятка латвийских жителей встали под ружье в паравоенных формированиях сепаратистов на востоке Украины. Большинство из них – члены запрещенной национал-большевистской партии России и им сочувствующие. Точнее, бывшие члены латвийского филиала НБП "Победа", в свое время учрежденной экс-зампредом НБП Владимиром Линдерманом. Больше других известен Бенес Айо по прозвищу Черный Ленин: он дважды был депортирован из Украины местными властями, а в начале января снова сбежал из-под полицейского надзора в Донбасс. О латвийском национал-большевике с позывным "Охотник" в составе батальона "Заря" писал в своем блоге Эдуард Лимонов.

Как случилось, что партия, столько лет проведшая в жесткой оппозиции к действующему в России режиму, поддержала его "генеральную линию"?

– Хочу напомнить, что еще 16 лет назад я вступил в партию, на плакатах которой было написано: "Россия все, остальное ничто", – поясняет Линдерман в разговоре с Радио Свобода. – Мои товарищи ездили тогда на Украину и сидели там в тюрьме за акцию "Севастополь – русский город". То, что теперь российская власть присоединилась к этой идеологии, ну, так почему мы должны из-за этого от своих взглядов отказываться? С момента присоединения Крыма я не вижу во внешней политике Российской Федерации ничего, что вызывало бы у меня отторжение.

Если Кремль откажется от идеи "Русского мира", нацболы будут придерживаться прежней "магистральной линии", однако, по мнению активистов партии, это маловероятно.

-– Я не вижу признаков слива, – говорит Линдерман. – Есть стремление взять движение, которое возникло стихийно, под свой контроль, порой методами неприятными, жестокими, как в России это делалось всегда. Эти действия бюрократии имеют свои плюсы и свои минусы. Вымывается некий пассионарный элемент, но с другой стороны, порядок все равно нужен, и регулярная армия в преддверии почти неизбежной, я считаю, войны с Украиной тоже нужна. Сетевая структура ополчения, хоть там будут одни герои, не сможет справляться с регулярной армией.

Заместитель начальника полиции безопасности и глава Антитеррористического центра Латвии Юрис Лейтиетис считает, что в стране нет организаций, занимающихся вербовкой и отправкой людей в горячие точки. "Пытаясь найти сторонников своих идей, Линдерман и Бенес Айо действуют как частные лица, – рассказал Лейтиетис Радио Свобода. – Организации, зарегистрированной и работающей систематически, у них нет, – говорит он, – Но прежние связи они сохраняют. Латвийские национал-большевики или сочувствующие им на Украину попали через Россию с помощью российских нацболов, которыми руководит Эдуард Лимонов".

В прошлом Владимир Линдерман возглавлял общество "Родной язык"
В прошлом Владимир Линдерман возглавлял общество "Родной язык"

Линдерман и не скрывает тесного контакта с соратниками: "В Луганской и Донецкой республике нацболы и сочувствующие, в том числе из Латвии, служат в ополчении, занимаются гуманитарной работой, есть медики. Естественно, это мои товарищи, с которыми я никогда не порывал. Сейчас из моих близких товарищей там четверо (я говорю только о тех, чьи фамилии известны, тем более что против них заведены уголовные дела). Один из них сейчас в Москве, был ранен довольно серьезно, остальные на Украине. Все служат в вооруженных силах Луганской республики. Видимо, там и останутся – по крайней мере, в ближайшее время".

В Латвии никакими референдумами, никакой законной активностью изменить геополитический выбор нельзя. Можно, только если будет давление России, либо… ну там… АК и РПГ, грубо говоря

Перспективы уголовных дел на Валентина Милютина, Вячеслава Высоцкого, Григория Косниковского, как и на Владимира Линдермана и Бенеса Айо, до сих пор вызывали сомнение не только у них самих, но и у сотрудников правоохранительных органов. Камнем преткновения была квалификация боевых действий, зафиксированная в Уголовном кодексе. "Мне предъявлено обвинение в вербовке людей для совершения актов террора, что является абсурдом, – рассказывал Линдерман Радио Свобода. – Думаю, до суда дело могут дотащить, но оно не имеет никаких правовых оснований, как, впрочем, и дела против моих товарищей. На них заведено "за призывы к терроризму". Но я хочу напомнить, что ДНР и ЛНР не признаны террористическими организациями никем, кроме Украины".

Среди добровольцев нет безумных зомби, которые поехали потому, что посмотрели телевизор. Эти люди, которых в России называют патриотической оппозицией, были распропагандированы 10-20 лет назад, это читатели газет "Лимонка" или "Завтра"

"Рано судить, получится ли что-нибудь или все-таки, когда дело дойдет до суда, обвиняемых оправдают, – говорил Юрис Лейтиетис за несколько дней до решения Сейма. – Если бы эти организации были признаны террористическими, это очень облегчило бы нашу работу". Дело не только в юридическом обосновании, формально тактика ДНР и ЛНР тоже едва ли может быть классифицирована как террор. Какие же это террористы, если они могут держать линию фронта и организовывать танковые атаки? – задается вопросом Лейтиетис. Новая формулировка внушает Линдерману серьезную тревогу, однако он тут же сообщает, что нашел в законе несколько "дыр".

Латвийские нацболы считают, что прозападный сценарий на Украине воплощался по латвийскому образцу. "Я прекрасно понимаю, что в Латвии никакими референдумами, никакой законной активностью изменить геополитический выбор нельзя. Можно, только если будет давление России, либо… ну там… АК и РПГ, грубо говоря".

Неприятные аналогии лидер латвийских нацболов усматривает и в раскладе политических сил:

– Запад не думал, что Россия решится на присоединение Крыма, потому что не видел поддержки пророссийских сил с стороны населения. И действительно, даже партия Аксенова, которая сейчас возглавила правительство, собирала 3% голосов. Так же и здесь: мы вместе с ЗаПЧЕЛ (ныне "Русский союз Латвии" – РС) на выборах соберем столько же.

Полиция безопасности подозревает нынешнюю партию Линдермана "ЗаРЯ!" ("За родной язык!") в том, что она оплачивается Кремлем. Сам ее лидер это отрицает, сокрушаясь, что даже в тех случаях, это где было бы уместно, например, при проведении референдума о статусе русского языка, Москва – "необязательно официальные структуры, но какие-то общественные" – могла бы помочь, но ничего не дала.

По словам Юриса Лейтиетиса, полиция безопасности регулярно уговаривает лидеров различных организаций не заниматься подстрекательством и вербовкой добровольцев: "Поднять народ очень легко, но остановить его, прекратить кровопролитие гораздо труднее. Нам это ясно показали события на Майдане. Я бы хотел сказать родителям и вербовщикам, чтобы они взяли на себя ответственность за жизнь ребят. Это не политическое шоу, а реальные боевые действия, и если в начале войны можно было отсидеться во время перестрелки, то сейчас риск погибнуть возрос чрезвычайно".

Однако Линдерман вины за собой не видит: "У нас изначально была создана структура армейского типа. Но мы же никого за волосы туда не втягиваем, не заманиваем. Человек знает по всяким публикациям, как устроены наши порядки. В то же время эти люди сами хотели поехать".

Мало того, он считает, что отговорить, переубедить добровольцев невозможно. "Запад не понимает, что происходит в России. Политики впали в иллюзию, что это делает Путин. Они недооценивают сам факт добровольческого движения. Человек едет на смерть и готов мириться с большими проблемами в будущем, потому что непонятно, как сложится судьба, никто же не компенсирует ему брошенный бизнес, а если он ранен, неизвестно, будут ли его бесплатно лечить. Там вообще нет среди добровольцев безумных зомби, которые поехали потому, что посмотрели телевизор. Эти люди, которых в России называют патриотической оппозицией, были распропагандированы 10-20 лет назад, это читатели газет "Лимонка" или "Завтра", молодежь, прошедшая через какие-то региональные патриотические клубы в России".

В январе в деле о незаконных комбатантах появилась еще одна аббревиатура: был начат уголовный процесс о вербовке над Станиславом Букайнсом, основателем общества НОД "Балтия". Эта некоммерческая организация заявила о себе в июне минувшего года сбором помощи для жителей Донбасса. А спустя пару месяцев приступила к следующему этапу деятельности, "цель которого состоит в выявлении новых лидеров, которые будут создавать группы по интересам для реализации важных для людей и государства начинаний". Иначе говоря, Станислав Букайнс и его сподвижники пошли "в народ" по рижским микрорайонам.

Станислав Букайн заявил Русской службе BBC, что гуманитарные грузы, собранные в Прибалтике и других странах ЕС, доставляются в Таллин партнерам – организации "Добросвет", которая транзитом через Россию отправляет помощь непосредственно в Донецк и Луганск. Полиция подозревает, что именно Букайн помог Бенесу Айо добраться до Донбасса.

Даже если мы обнаружим наших людей в составе добровольческих батальонов вроде "Азова" или "Айдара", легализованного украинским правительством, мы не будем знать, как с ними поступить

"Народно-освободительное движение" – сетевая организация, созданная депутатом "Единой России" Евгением Федоровым. Портал "Спектр" пишет, что НОД быстро набирает популярность: "Федоровым сформирована региональная сеть по всей стране, а в российских мегаполисах создаются даже не общегородские, а районные ячейки НОД – такое в сегодняшней России могут позволить только реально массовые объединения. Сторонники Федорова уже проявили себя и в войне на Донбассе, и в уличном противостоянии с оппозиционерами во многих городах России. Представители НОД также есть в Белоруссии, Казахстане, Молдавии, Украине, Азербайджане, Болгарии, Канаде, Финляндии, Эстонии, Чехии и Германии".

В списке штабов НОД, выложенном на его старичке "Вконтакте", ни эстонского, ни рижского филиала нет, однако следы партнерских связей с немецким отделением эстонского "Добросвета" просматриваются в интернете.

Воюет ли кто-нибудь из жителей Латвии на стороне Киева? Юрис Лейтиетис говорит, что полиция безопасности даже не ставила перед собой цели их найти, поскольку ни из СМИ, ни от украинской стороны, с которой налажено прямое сотрудничество, информации о таких людях не поступало. Лейтиетис не исключает, что они могли и ускользнуть из поля зрения: широко пиарятся те, кто отправляется воевать за идею, а наемники, как правило бывшие военные, рассчитывающие поправить материальное положение, себя не афишируют и, возвращаясь на родину, "ложатся на дно", гася посттравматический стресс алкоголем.

Латвийского добровольца в батальоне "Айдар" обнаружил корреспондент латвийского портала Delfi.lv. Поскольку иностранцы не имеют права принимать участие в боевых действиях на Украине, их оформляют водителями, техниками, спортивными инструкторами, причем все лица без украинского гражданства имеют в добровольческих батальонах статус волонтеров, пишет "Спектр". В декабре президент Порошенко обещал предоставить украинское гражданство иностранцам, участвующим в силовой операции Киева.

"Даже если мы обнаружим наших людей в составе добровольческих батальонов вроде "Азова" или "Айдара", легализованного украинским правительством, мы не будем знать, как с ними поступить, – признается Лейтиетис. – Так же как не знаем, что делать с жителями Латвии, вступившими во французский Иностранный легион. Процедура в нашем законодательстве совершенно никак не прописана: по идее, Латвия должна со своей стороны выдавать какое-то разрешение своим гражданам. А сейчас получается, что наемник на своей родине имеет неопределенный правовой статус".

На перспективу возвращения комбатантов с Украины на родину Лейтиетис смотрит с сомнением: "Если боевые действия продолжатся с той же интенсивностью, думаю, никто оттуда не вернется по естественным причинам". В начале месяца появилась информация о том, что в боях за донецкий аэропорт погиб воевавший на стороне сепаратистов житель Латвии, которому только что исполнилось 25 лет.

Фрагмент итогового выпуска программы "Время Свободы"

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG