Ссылки для упрощенного доступа

Россия наращивает военные силы в Мурманске, Крыму и Калининграде


Истребители Су-25 во время учений в Ставропольском крае
Истребители Су-25 во время учений в Ставропольском крае

Премьер-министр Польши Эва Копач заявила, что Россия делает эти жесты перед заседанием Европейского Совета и пытается повлиять на решения совета в отношении расширения новых санкций

Россия увеличила число корабельных групп в Баренцевом море до пяти. Об этом сообщили во вторник в Минобороны уточнив, что корабли будут выполнять задачи не только в Баренцевом, но и в Норвежском морях. В сообщении говорится, что командование Северного флота произвело наращивание сил, выполняющих задачи по обороне арктических рубежей Российской Федерации с морских направлений.

Кроме того, почти 30 вертолетов Ми-8 и Ми-24 прибыли из-под Петербурга в Мурманскую область для участия во внезапной проверке Северного флота. Как сообщалось ранее, стратегические ракетоносцы Ту-22М3 в рамках это проверки боеготовности, начатой 16 марта, будут переброшены в Крым, а оперативно-тактические комплексы "Искандер" перебазируют в Калининградскую область. Об этом сообщил сегодня ТАСС источник в министерстве обороны.

Одновременно под Калининград перебазируются истребители и бомбардировщики. "Сухопутная группировка на Балтике будет усилена ракетными комплексами "Искандер" Западного военного округа, доставку которых осуществят большие десантные корабли Балтийского флота", - отметил источник. Для усиления рубежей в Арктике в рамках проверки осуществляется переброска двух усиленных полков и подразделений специального назначения ВДВ, добавил он.

Внезапная проверка боеготовности Северного флота, ряда подразделений Западного военного округа и ВДВ началась накануне, 16 марта, и продлится до 21 марта. В министерстве обороны сообщили, что ракетные подводные крейсеры стратегического назначения, боевую устойчивость которых обеспечивают многоцелевые атомные подводные лодки, входят в состав группировки морских сил ядерного сдерживания.

Премьер-министр Польши Эва Копач заявила, что Россия делает эти жесты перед заседанием Европейского Совета и пытается повлиять на решения Европейского совета в отношении новых санкций.

XS
SM
MD
LG