Ссылки для упрощенного доступа

Пленные российские спецназовцы не знали, что их уволили из армии


Задержанный российский военнослужащий Александр Александров в госпитале в Киеве
Задержанный российский военнослужащий Александр Александров в госпитале в Киеве

По словам Александра Александрова, сам он никаких рапортов не писал. Евгений Ерофеев сказал, что узнал о своём увольнении из интернета

Задержанные на Украине российские военнослужащие Александр Александров и Евгений Ерофеев в интервью "Новой газете" сказали, что не знают, кто и когда уволил их из Вооруженных сил России.

По словам Александрова, сам он никаких рапортов не писал. Ерофеев сказал, что узнал о своем увольнении из интернета. "Новости доходят из интернета, что от нас якобы отказываются, что мы уволены аж с нового года".

Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны после боя с украинскими военными в Луганской области 17 мая. Киев сообщил, что пленные являются военнослужащими спецназа Главного разведывательного управления России, и обвинил их в террористической деятельности. Министерство обороны России спустя сутки (18 мая) подтвердило факт задержания на Украине российских граждан Александрова и Ерофеева, однако опровергло, что они являются действующими российскими военнослужащими. Накануне была обнародована видеозапись интервью с женой Александрова, в котором она подтвердила, что муж уволился из рядов российской армии в декабре.

19 мая Служба безопасности Украины опубликовала видео допроса пленных россиян. На нем Ерофеев и Александров признаются, что являются действующими российскими военнослужащими и что перед ними стояла задача вести наблюдение за "передним краем противника".

В интервью "Новой газете" Ерофеев подчеркнул, что в госпитале, где они с Александровым лечатся от полученных ранений, их посетили представители ООН, Красного Креста, ОБСЕ. Не приходили только представители посольства России. По его словам, он понимает, что от него "отказались как от военнослужащего", но он остается гражданином России.

XS
SM
MD
LG