Ссылки для упрощенного доступа

СК России ужесточил обвинение Надежде Савченко


Надежда Савченко перед заседанием суда
Надежда Савченко перед заседанием суда

Если раньше Савченко обвиняли в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе летом прошлого года, то теперь ей вменяется непосредственно убийство

Следственный комитет России переквалифицировал обвинение Надежде Савченко на более тяжкое. Если раньше украинскую военнослужащую обвиняли в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе летом прошлого года, то теперь ей вменяется непосредственно убийство, сообщает "Интерфакс". Наказание по этой статье предусматривает пожизненный срок.

Адвокаты Савченко прокомментировали решение Следственного комитета. Илья Новиков отметил, что у следствия поменялась концепция, однако фабула обвинения и вменяемые гражданке Украины действия остались прежними. По словам другого защитника Николая Полозова, Савченко считают непосредственным участником убийства, "то есть она сама определяла, кого убивать и как, имела отношение к артиллерийским орудиям", объяснил адвокат.

В понедельник представитель Следственного комитета России сообщил, что расследование в отношении Савченко завершено, дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Савченко отказали в рассмотрении дела судом присяжных.

По версии российского следствия, летом прошлого года под Луганском в результате обстрела по переданным Савченко координатам погибли корреспонденты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. После этого украинская военнослужащая под видом беженки пересекла границу с Россией.

Надежда Савченко вину отрицает, заявляя, что с территории Украины ее вывезли насильно. За время своего заключения с июля прошлого года она дважды объявляла голодовку. По всему миру проходят акции и кампании с требованием освободить гражданку Украины.

XS
SM
MD
LG