Ссылки для упрощенного доступа

В Киеве состоялись дебаты между Петром Порошенко и Владимиром Зеленским


В Киеве прошли предвыборные дебаты между кандидатами на пост президента страны Петром Порошенко и Владимиром Зеленским. Они состоялись на стадионе "Олимпийский".

Трансляцию дискуссии вёл телеканал “Настоящее время”, основные тезисы кандидатов пересказывало Радио Свобода. На стадионе, по данным МВД страны, присутствовали 22 тысячи человек, только в русскоязычных СМИ трансляцию смотрели более 200 тысяч человек.

Обсуждение шло в прямом эфире Радио Свобода — в программе "Лицом к событию".

  • Изначально на стадионе было построено две сцены, но Порошенко поднялся на сцену Зеленского.
  • Кандидаты обсуждали вопросы борьбы с коррупцией и обвинения в том, кто именно из олигархов стоит за Порошенко и Зеленским, отношения с Россией и войну в Донбассе. Ключевыми тезисами критики Порошенко Зеленского были обвинения его в неопытности и уклонении от службы в армии (кандидат уклонение отрицает), Зеленский обвинял Порошенко в неэффективности и коррупции. Главные цитаты кандидатов можно прочитать здесь.
  • Это была первая очная предвыборная встреча кандидатов. Перед первым туром они оба не явились на дебаты с Тимошенко. Порошенко позвал Зеленского на дискуссию после поражения в первом туре. Зеленский предложил провести мероприятие на стадионе.
  • Вечером в эфире Общественного телевидения Украины должны были состояться телевизионные дебаты между кандидатами. В штабе Зеленского ранее заявляли, что их кандидат туда не придёт. Порошенко на стадионе пригласил его в телеэфир и в итоге выступал в нём один.​

XS
SM
MD
LG