Ссылки для упрощенного доступа

В Ливии правительственная армия наступает на войска Хафтара


Халифа Хафтар
Халифа Хафтар

В Ливии войска, подчинённые правительству, начали контрнаступление на армию генерала Халифы Хафтара, которая пытается взять Триполи. Жители южных районов ливийской столицы слышат звуки канонады. Управление гражданской авиации Ливии объявило о закрытии воздушного пространства над международным аэропортом Митига, единственным из работавших крупных аэропортов Ливии. Об этом сообщают западные СМИ.



На днях Военная прокуратура Ливии санкционировала арест командующего самопровозглашенной "Ливийской национальной армией" и нескольких его подчиненных. Их обвиняют в авианалете на жилой квартал в ливийской столице, сообщает "Немецкая волна". Вскоре пресс-служба Белого дома сообщила, что президент США Дональд Трамп по телефону обсудил с Хафтаром его "усилия по борьбе с терроризмом" и "необходимость достичь мира и стабильности" в Ливии.

Ливийского генерала поддерживают Египет, ОАЭ и Россия. Халифа Хафтар в последние годы неоднократно посещал Москву и проводил переговоры с министром обороны России Сергеем Шойгу, последний визит состоялся в ноябре 2018 года.

Наступательная операция на Триполи был объявлена 4 апреля 2019 года командующим антиправительственными войсками ("Ливийская национальная армия") маршалом Хафтаром.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG