Ссылки для упрощенного доступа

Во Франции партия Марин Ле Пен лидирует на европейских выборах


Марин Ле Пен
Марин Ле Пен

Крайне правые из партии Марин Ле Пен "Национальное объединение" лидируют на выборах в Европарламент во Франции. По оценке экзитполов, они набирают от 23 до 24,2% голосов. За список, поддержанный президентской партией Эммануэля Макрона "Вперед, Республика", свои голоса отдали от 21,9 до 22,5% французских избирателей. На третьем месте – "Европа Экология Зеленые" (12,5–13%).

Основное внимание политологов и французских СМИ на этих выборах приковано к соперничеству партий Эммануэля Макрона "Вперед, Республика!" и "Национальное объединение" Марин Ле Пен. Для комментаторов европейские выборы похожи на повторение президентской дуэли 2017 года. Тогда во втором туре Макрон победил, получив 66% голосов против почти 34%, отданных за его соперницу, отмечает Международное французское радио.

Для президента результат его партии 26 мая – промежуточный тест на популярность в середине срока правления. Крайне правым же важно сохранить свое политическое "реноме": европейские выборы 2014 года стали для "Нацфронта" первым национальным голосованием, в котором он занял первое место. Партия Марин Ле Пен получила тогда почти 25% голосов и провела в Европарламент 24 депутата (правда, за прошедшие годы 8 из них из партии вышли).

В Германии, по данным экзитполов, на выборах в Европарламент, прошедших в воскресенье, 26 мая, больше всего голосов набирает блок Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС). По данным социологической службы Infratest Dimap, правящий блок получает 28 процентов голосов. По информации социологов, Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) с 15,5 процента голосов может занять третье место.

Как сообщают немецкие СМИ, это худший результат для участников "большой коалиции", в которую входят блок ХДС/ХСС и СДПГ. На выборах в главный законодательный орган Евросоюза в 2014 году эти партии получили 35,4 процента.

Второе место, согласно прогнозам социологов, получит, обогнав социал-демократов и демонстрируя лучший для себя результат, "Союз-90"/"зеленые", информирует "Немецкая волна".

Правопопулистская "Альтернатива для Германии" получает, по данным экзитполов, 10,5 процента, а Свободная демократическая партия (СвДП) и Левая партия – по 5,5 процента голосов.

В Австрии партия федерального канцлера Себастиана Курца, председателя Австрийской народной партии, лидирует в европейских выборах, несмотря на политический кризис, связанный с уходом из правительства коалиционных партнёров из правой популистской Партии свободы.

Би-би-си отмечает, что в целом активное голосование европейских избирателей свидетельствует о росте проевропейских настроений.

К вечеру воскресенья явка избирателей на участки для голосования в целом превысила 50 процентов.

Выборы в главный законодательный орган Евросоюза начались 23 мая. За четыре дня выборов в 28 странах – членах Европейского союза 427 млн избирателей получат возможность выбрать 751 депутата Европарламента нового созыва.

XS
SM
MD
LG