Ссылки для упрощенного доступа

Около ста жалоб россиянок на домашнее насилие переданы в ЕСПЧ


Европейский суд по правам человека получил от россиянок около ста жалоб на домашнее насилие. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на судью Дмитрия Дедова, который представляет Россию в Страсбурге.

Ранее в Министерстве юстиции России заявили, что в ЕСПЧ за период с 2010-го по 2018 годы поступило лишь шесть подобных жалоб. Заявление Минюста связано с решением под делу россиянки Валерии Володиной, которой 9 июля этого года ЕСПЧ присудил 25 тысяч евро компенсации за бездействие полиции и преследование со стороны бывшего сожителя.

Дмитрий Дедов, комментируя дело Володиной, заявил о необходимости изменить российское законодательство в сфере защиты от домашнего насилия. Сейчас в стране нет механизмов, которые могли бы обезопасить пострадавших, заявил он.

  • По данным Росстата, в 2016 году от домашнего насилия в России пострадали 16 миллионов женщин, причем в 40 процентах случаев преступления совершались внутри семьи.
  • С 2017 года в России действует закон о декриминализации побоев. Насилие в отношении близких родственников из разряда уголовного преступления переведено в административное правонарушение. По данным правозащитников, после принятия закона количество жалоб на домашние побои увеличилось.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG