Ссылки для упрощенного доступа

Кандидата в Верховный суд США обвинили в домогательствах


Судья Бретт Кавано
Судья Бретт Кавано

Избрание Бретта Кавано новым судьей Верховного суда США оказалось под угрозой – после того как против него было выдвинуто обвинение в сексуальных домогательствах.

Сенатор-демократ Барбара Файнстайн некоторое время назад заявила, что у нее есть письмо от женщины с рассказом о неподобающем поведении Кавано. Она, однако, не называла имя женщины. Оно было названо накануне газетой Washington Post, которая опубликовала утверждения профессора психологии Кристин Форд. По ее словам, Кавано приставал к ней, будучи пьяным, более 30 лет назад, когда они оба учились в старших классах средней школы. Она утверждает, что будущий судья силой пытался сорвать с нее одежду.

Сам судья Кавано отрицает эти утверждения. Сторонники Дональда Трампа, выдвинувшего его кандидатуру в Верховный суд, поддерживают его, в то время как демократы требуют отложить голосование по кандидатуре Кавано в Сенате до расследования утверждений Кристин Форд. Сенатор-республиканец Джефф Флейк, известный критик Трампа, также заявил, что необходимо дать женщине, обвиняющей Кавано в домогательствах, возможность донести свою позицию до Сената. Его позиция может оказаться решающей – комитет Сената планировал голосование по кандидатуре Кавано на 20 сентября, однако теперь оно может быть перенесено.

Бретт Кавано известен своими консервативными взглядами. Дональд Трамп внес его кандидатуру вместо ушедшего в отставку судьи Энтони Кеннеди. Демократы опасаются, что, если его изберут в Верховный суд, высший судебный орган США может вернуться к консервативной трактовке конституции и, в частности, пересмотреть законодательство об абортах.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG