Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Вашингтона отменил смертную казнь на территории штата


На территории штата Вашингтон отменена смертная казнь. Такое решение принял Верховный суд штата. До настоящего момента на высшую меру наказания в Вашингтоне был наложен мораторий.

Согласно решению суда, уже вынесенные смертные приговоры должны заменить на пожизненное заключение, сообщает газета The Washington Post. В тюрьмах штата содержатся восемь человек, которых ранее осудили к смертной казни. Их судьба остается неопределенной.

Смертная казнь является наказанием в 30 штатах США, а также предусмотрена в федеральном законодательстве. В соответствии с Восьмой поправкой к Конституции США ее применение ограничено убийствами с отягчающими обстоятельствами, совершенными вменяемыми совершеннолетними.

Вашингтон стал стал 20-м штатом, на территории которого не действует высшая мера наказания. В последние годы количество вынесенных смертных приговоров значительно снизилось.

Штат Вашингтон расположен на северо-западе США, его не следует путать со столицей страны городом Вашингтон, расположенным в федеральном округе Колумбия.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG