Ссылки для упрощенного доступа

Тверских депутатов арестовали вместе со спикером


Выбирая городскую думу, жители Твери не рассчитывали на «криминальное будущее» депутатов
Выбирая городскую думу, жители Твери не рассчитывали на «криминальное будущее» депутатов

В Тверской области случился беспрецедентный скандал: руководство Тверской городской думы арестовано за принятие решений, выгодных нескольким коммерческим структурам. Жители Тверской области уже привыкли к тому, что местные высокопоставленные политики и чиновники регулярно оказываются под следствием и за решеткой. Только за последние три недели арестован ряд депутатов городской думы во главе со спикером Виктором Почтаревым. Двух депутатов объявили в розыск, одного задержали в Москве. Народных избранников обвиняют в получении крупных взяток и лоббировании за деньги интересов некоторых коммерческих структур.


Редактор газеты «Караван Плюс» Геннадий Климов называет происходящее «глобальной зачисткой» и убежден, что тверской опыт будет распространен по всей стране: «Я думаю, что уголовные дела и посадки будут продолжаться. Атмосфера «вольницы 90-х» до сих пор распространена в муниципальных органах власти. Сейчас дошла очередь и до них - там должны поменяться порядки. Процесс, что называется, пошел».


Заместитель председателя законодательного собрания Тверской области Владимир Бабичев считает, что вся дума в ее нынешнем составе должна уйти в отставку: «Конечно, это позор для города. Такого рода коррупционных скандалов, тем более в представительных органах власти, в России я не помню. На сегодняшний день по материалам возбужденных уголовных дел проходят 14 депутатов городской думы. Для представителей власти было бы честным поступить, как поступают в любом цивилизованном обществе: если разразился такой скандал – подать в отставку и дать возможность жителям города избрать новую власть».


Некоторые наблюдатели подчеркивают, что нынешняя тверская дума была в оппозиции губернатору Дмитрию Зеленину. По мнению редактора газеты «Тверское время» Галины Живновой, истоки этого скандала надо искать в противостоянии городской и областной властей: «Чем больше поступает информации, тем больше складывается впечатление, что и дело бывшего губернатора Платова, и последний громкий коррупционный скандал на самом деле шиты белыми нитками, являются отражением политической ситуации, которая в настоящее время складывается в Твери. Происходит какой-то 37 год, когда по навету, по доносу человека можно взять, не предъявив ему никаких доказательств: не взяли с поличным, деньги до сих пор не обнаружены, взяткодатели до сих пор не выявлены, но людей хватают, людей отправляют за решетку.


У заместителя председателя законодательного собрания Тверской области и лидера «Единой России» в Тверской области Владимира Бабичева иная точка зрения: «Что-то инспирировать в отношении большого количества депутатов городской думы и чиновников городской власти вряд ли возможно. Поэтому нет смысла говорить о каком-то политическом заказе».


Тем временем дело в отношении мэра Твери Лебедева, отстраненного от должности судом (Лебедева обвиняли в том, что он препятствовал осуществлению правосудия), прекращено по указанию генеральной прокуратуры. Почему из Москвы поступило такое указание, заместитель прокурора области Олег Виноградов на своей пресс-конференции не уточнил. Мэр Твери Олег Лебедев - самый активный противник губернатора Дмитрия Зеленина и его московской команды. Поэтому некоторые аналитики не исключают, что Лебедев получил лишь временную передышку и вскоре может оказаться в орбите думского скандала.
XS
SM
MD
LG